Политика
20 октября 2016, 06:13 | Автор: Иван Рутов

НАТО: Россия направила в Сирию "весь Северный флот"

НАТО: Россия направила в Сирию "весь Северный флот"
фото:
В НАТО назвали развертывание российских кораблей крупнейшим со времен «холодной войны». Переброска российских кораблей напугала альянс.

Высокопоставленный дипломат НАТО заявил о крупнейшем с окончания холодной войны развертывании российских кораблей, передает РБК со ссылкой на Reuters. Собеседник агентства уточнил, что находящиеся у берегов Норвегии российские суда перевозят самолеты, предназначенные для участия в наступлении на Алеппо.

«Они [Россия] развертывают все [корабли] Северного флота и большинство [кораблей] Балтийского флота», — отметил источник. По его словам,это стало «самым крупным развертыванием надводной группировки кораблей со времени окончания холодной войны».

«Через две недели мы увидим нарастание воздушных ударов по Алеппо как часть стратегии России по объявлению победы в этом городе», — заявил дипломат НАТО, назвав этот жест «недружественным».

При этом представитель НАТО не привел конкретных доказательств своих слов. Официальных сообщений от НАТО не поступало, отмечает РИА Новости.

Ранее пресс-служба Северного флота сообщила, что в соответствии с планом боевой подготовки ВМФ 15 октября начался поход корабельной авианосной группы в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря.

В состав группы входят тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" и суда обеспечения.

Штатное крыло авианосца "Адмирал Кузнецов" состоит из палубных самолетов Су-33 и Су-25, а также вертолетов Ка-27/Ка29. Сейчас на корабле проходит испытания новая авиагруппа в составе истребителей МиГ-29К и вертолетов Ка-52К.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия официально признала Крым частью России Сирия официально признала Крым частью России
YouTube ВИДЕО: Т-72 в Сирии дважды увернулся от противотанковой ракеты YouTube ВИДЕО: Т-72 в Сирии дважды увернулся от противотанковой ракеты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела