Калейдоскоп
Наука и технологии
19 октября 2016, 17:49 | Автор: Иван Рутов

Модуль Schiaparelli сел на Марс и пропал со связи

Модуль Schiaparelli сел на Марс и пропал со связи
фото:
ЕКА получило сигнал с орбитального модуля ExoMars.

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что десантный модуль Schiaparelli российско-европейской миссии ExoMars на поверхность Марса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя отдела наземных научных комплексов Института космических исследований РАН Владимира Назарова.

«Посадочный модуль находится на Марсе. Однако диагностировать его состояние пока не можем. Сигнал от него принимался индийским радиотелескопом и сигнал был очень слабый»,— сказал Назаров.

От модуля "Скиапарелли", приземлившегося на Марсе поступает сигнал, но отсутствуют данные телеметрии, тем не менее, как отметила в ЕКА, "получаемые данные уже говорят о многом". Данные о состоянии систем аппарата ожидаются примерно через два часа после первоначального подтверждения.

Визуализацию спуска модуля в режиме реального времени можно посмотреть на канале ESA в YouTube.

Добавим, что модуль вошел в атмосферу Марса на высоте около 122,5 км со скоростью около 21 000 км/ч. Парашют раскрылся на высоте около 11 км при скорости порядка 1650 км/ч.

ЕxoМars-2016 ("ЭкзоМарс-2016") — первый в истории сотрудничества Евросоюза и России проект по поиску жизни на Марсе. Запуск проекта начался со старта ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" 14 марта 2016 года с Байконура, когда связка аппаратов TGO-"Скиапарелли" была выведена на траекторию перелета к Марсу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"ЭкзоМарс 2016" добрался до Красный планеты
Украина  заявила о готовности отправиться в полет на Марс и Луну Украина заявила о готовности отправиться в полет на Марс и Луну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела