Политика
19 октября 2016, 13:28 | Автор: Иван Рутов

Госдума согласовала заморозку соглашения по плутонию

Госдума согласовала заморозку соглашения по плутонию
фото:
Депутаты Государственной думы приняли закон о приостановлении Россией действия соглашения с США об утилизации плутония.

Госдума в среду приняла закон о приостановлении Российской Федерацией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония. "За" проголосовали все депутаты, кроме одного воздержавшегося, передает "Интерфакс".

Документ депутатам представил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков. 3 октября президент Владимир Путин распорядился приостановить соглашение между госкорпорацией "Росатом" и министерством энергетики США об утилизации плутония из-за недружественных действий Вашингтона в отношении России и внес соответствующий проект закона в Госдуму.

Соглашение, действие которого приостанавливается, предусматривает утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

"В последнее время США предпринимают попытки пересмотра прописанной в Протоколе от 13 апреля 2010 года стратегии утилизации плутония и изменения способа его утилизации. При этом американская сторона планирует осуществлять утилизацию плутония путем его захоронения, а не путем облучения, как это установлено названным протоколом", — говорится в сопроводительных материалах к документу.

Соглашение с США было подписано в 2000 году. Оно предусматривало пути утилизации излишков оружейного плутония в России и США — по 34 тонны с каждой стороны. Однако США неожиданно заявили, что они не в состоянии построить соответствующее предприятие для переработки плутония путем облучения в реакторе. США дали понять, что рациональнее утилизировать плутоний, зарывая его в землю. Это якобы куда выгоднее и вообще оптимальнее, пишет "РГ".

Однако это не так с точки зрения экологии. Кроме того, плутоний, если он захоронен, можно "откопать" и опять применять для оружейных нужд. Что нарушает соглашение, пояснил депутатам Рябков.

"Политическая сторона вопроса еще более важная — она связана с враждебной политикой Вашингтона, которая началась задолго до событий в Крыму и на Украине", — подчеркнул Рябков.

По его словам, "главное — все-таки поставить США в жесткой форме перед вопросом о том, что их антироссийская политика абсолютно неприемлема".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назвал условие возобновления договора с США по плутонию Путин назвал условие возобновления договора с США по плутонию
Россия заморозила соглашение с США об утилизации плутония Россия заморозила соглашение с США об утилизации плутония
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела