Политика
19 октября 2016, 06:50 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Япония готова признать право России на курильские острова

СМИ: Япония готова признать право России на курильские острова
фото:
Впрочем, МИД Японии опроверг изменение своей позиции по поводу Южных Курил.

Токио может признать за Россией право на два из четырех спорных островов южных Курил. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на и сточники в японском правительстве.

Агентство отмечает, что Токио надеется достичь прогресса в заключении мирного договора и в преддверии декабрьского визита Владимира Путина в Японию "пересматривает стратегию ведения переговоров". Согласно новой позиции, правительство Синдзо Абэ может предложить Москве сохранить право на два меньших по размеру острова.

Япония, официальная позиция которой до сих пор заключалась в том, что Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи являются исконно японской территорией, готова пойти на столь существенную уступку, чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки, пишет Киодо.  Более того, как утверждает агентство, Токио готов отказаться от формулировки "возврат" островов, заменив на более мягкую "передача".

Впрочем, Правительство Японии опровергло сообщение об изменении позиции в отношении переговоров о Южных Курилах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя японского МИД.

"Это не соответствует действительности, — заявил дипломат. — Позиция нашей страны не изменилась: мы выступаем за решение вопроса о принадлежности всех четырех северных островов и заключение на этой основе мирного договора".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ сообщили о готовности Японии отказаться от претензий на Курильские острова СМИ сообщили о готовности Японии отказаться от претензий на Курильские острова
«Пришли к согласию»: СМИ выяснили, что предложил премьер-министр Японии Путину по Курилам «Пришли к согласию»: СМИ выяснили, что предложил премьер-министр Японии Путину по Курилам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела