Политика
Происшествия
18 октября 2016, 14:14 | Автор: Иван Рутов

В Польше назвали крушение Ту-154 под Смоленском терактом

В Польше назвали крушение Ту-154 под Смоленском терактом
фото:
Глава минобороны Польши Антон Мачеревич заявил о наличии видео встречи бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с Владимиром Путиным в день крушения самолета Леха Качиньского.

Глава министерства обороны Польши Антон Мачеревич заявил о наличии видеозаписи встречи бывшего премьер-министра страны Дональда Туска с экс-премьер-министром России Владимиром Путиным в день крушения самолета бывшего президента Польши Леха Качиньского, передает "Газета.ру" со ссылкой на «Радио Польши» и Gazecie Polskiej.

Он рассказал, что во встрече, состоявшейся вечером 10 апреля 2010 года, также принимали участие экс-глава МЧС Сергей Шойгу, а также представители созванной бывшим президентом России Дмитрием Медведевым специальной комиссии.

По словам Мачеревича, Туск не рассказывал о данной встрече и отметил, что версия катастрофы, которая была представлена Туску не соответствовала сделанным позднее выводам Международного авиационного комитета. В частности, глава оборонного ведомства отметил, что в версии российской стороны не упоминалось о березе, которую, по данным расследования, задел самолет, или о перевороте самолета на спину.

Ранее сообщалось, что в Польше эксгумируют останки президента Леха Качиньского. Ту-154 потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку рядом с военным аэродромом Смоленск-Северный. На борту находились восемь членов экипажа и 88 пассажиров, включая президента Польши Леха Качиньского, его супругу и часть руководства страны. Они направлялись на мемориальные мероприятия в Катыни. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Доклад о расследовании авиакатастрофы МАК опубликовал в январе 2011 года. В нем главными виновниками случившегося названы пилоты, отказавшиеся уйти на запасной аэродром. В документе также рассказывалось, что пилоты действовали под давлением, которое на них оказывали находившиеся на борту польские чиновники, в частности главком ВВС Польши Анджей Бласик, напоминает РБК.

11 сентября Вацлав Берчиньский, глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу, заявил, что в распоряжении комиссии оказались новые аудиозаписи. Как заявили польские власти, они располагают записями переговоров между диспетчерами в вышке управления полетами. Они, по мнению Берчиньского, указывают на то, что диспетчеры могли передать экипажу неверную информацию. Как утверждал глава комиссии, неверной могла быть информация до взлетно-посадочной полосы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны Польши назвало крушение самолета Качиньского в 2010 году терактом Минобороны Польши назвало крушение самолета Качиньского в 2010 году терактом
Польша заново расследует крушение самолета президента Качиньского под Смоленском Польша заново расследует крушение самолета президента Качиньского под Смоленском
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела