Политика
18 октября 2016, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Шойгу: Россия досрочно прекратила авиаудары по Алеппо

Шойгу: Россия досрочно прекратила авиаудары по Алеппо
фото:
Министр обороны России Сергей Шойгу лично обратился к боевикам из сирийского Алеппо с предложением выйти из города с оружием.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу объявил о введении «режима тишины» в Алеппо 18 октября. С 10 часов утра вторника Воздушно-космические силы России и ВВС Сирии перестали наносить удары по городу, передает РБК.

Режим прекращения огня введен в преддверии «гуманитарной паузы» в Алеппо, предназначенной для эвакуации населения города, объяснил Шойгу. Накануне Генштаб заявил о готовности объявлять такие паузы с 20 октября. Досрочное прекращение ударов необходимо для того, чтобы гарантировать безопасность для мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо, пояснил глава Минобороны.

Шойгу подчеркнул, что «гуманитарная пауза» предназначена в том числе и для того, чтобы город могли покинуть не только мирные жители, но и боевики. Министр призвал «руководство стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо» убедить лидеров этих формирований прекратить боевые действия и покинуть город.

Сергей Шойгу также заявил, что все стороны, которые заинтересованы в нормализации обстановки в Алеппо, должны "приступить к реальным политическим шагам, а не продолжать заниматься политической волокитой", отмечает РИА Новости.

"Обращаемся к руководству стран, имеющих влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город", — подчеркнул министр обороны.

По словам Шойгу, в среду в Женеве начнется работа военных экспертов по отделению террористов от умеренной оппозиции. Российская делегация уже находится в Швейцарии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости на сегодня, 18 октября 2016: Виталий Чуркин назвал условия для постоянного перемирия в Алеппо Сирия, последние новости на сегодня, 18 октября 2016: Виталий Чуркин назвал условия для постоянного перемирия в Алеппо
ЕС угрожают приравнять к военным преступлениям обстрелы Алеппо ЕС угрожают приравнять к военным преступлениям обстрелы Алеппо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела