Калейдоскоп
Наука и технологии
18 октября 2016, 10:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли подо льдами Антарктиды внеземную жизнь

Ученые нашли подо льдами Антарктиды внеземную жизнь
фото:
Уникальный микроорганизм нашли в подледном озере Восток.

В подледном озере Восток в Антарктиде был обнаружен уникальный микроорганизм, чье генетическое сходство с известными ученым земными живыми существами составляет не более 86%.

Озеро Восток является крупнейшим водоемом на обледеневшем материке. Его длина составляет 175 километров, а ширина — 65 километров. Глубиной оно чуть более километра.

Озеро изолировано от внешнего мира уже около 15 миллионов лет, температура воды в нем достигает минус трех градусов Цельсия при давлении в 400 атмосфер. По мнению специалистов, на его дне присутствуют геотермальные источники, создающие возможность для выживания микроорганизмов, а сама вода содержит в 100 раз больше кислорода, чем обычная.

Обнаруженную бактерию назвали w123-10. Это уже второй микроорганизм, открытый во время бурения и изучения озера Восток. Первый был обнаружен в 2004 году на глубинах 3607 и 3561 метров.

По мнению специалистов, поиск и изучение микроорганизмов в доисторических льдах Антарктиды поможет понять, какие формы жизни можно встретить на спутниках соседних планет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли в пирамиде Хеопса две загадочные потайные комнаты Археологи нашли в пирамиде Хеопса две загадочные потайные комнаты
Ученые: поведение младенца отражает его характер в будущем Ученые: поведение младенца отражает его характер в будущем
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела