Происшествия
14 октября 2016, 16:14 | Автор: Иван Рутов

"Это намеренный информационный вброс»: Минобороны опровергло слухи о гибели 20 российских военных в Сирии

"Это намеренный информационный вброс»: Минобороны опровергло слухи о гибели 20 российских военных в Сирии
фото:
Согласно сообщению СМИ, за погибшими военными следили в течение трех месяцев. Вместе с ними были убиты сирийские и иранские военные.

Сирийская оппозиционная группировка «Файлак аль-Шам» заявила об убийстве шестерых российских военных в Сирии, сообщает ТК "Дождь" со ссылкой на портал Site Intelligence Group, отслеживающий публикации исламистов. 

Инцидент произошел в провинции Хама. Согласно  сообщению портала, за военными следили в течение трех месяцев. Вместе с ними были убиты сирийские и иранские военные. Однако в Минобороны эту информацию опровергли.

«Все российские военнослужащие, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, живы, здоровы и на зависть провокаторам выполняют и будут выполнять задачи по предназначению», — сообщили в ведомстве.

Минобороны РФ отметили, что «сообщения в зарубежных социальных сетях о якобы гибели российских военнослужащих не имеют под собой никаких оснований и являются намеренным информационным вбросом».

Группировка «Файлак аль-Шам» входила в исламскую коалицию боевых фракций «Армия завоевания», в которую также входит запрещенная в России террористическая организация «Фронт ан-Нусра». Однако в январе 2016 года сообщалось, что «Файлак аль-Шам» вышла из коалиции. 

Официально подтверждена гибель в Сирии 20 российских военнослужащих. 14 из них погибли после того, как 15 марта президент Владимир Путин объявил о завершении основной части операции в Сирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сирия, последние новости сегодня: боевики обстреляли школу в Алеппо "Адским огнем", погибли 8 учеников (ВИДЕО) Сирия, последние новости сегодня: боевики обстреляли школу в Алеппо "Адским огнем", погибли 8 учеников (ВИДЕО)
Новороссия, последние новости ополчения 13 октября: В ДНР отбили атаку силовиков, погибли 15 иностранных наемников (ВИДЕО) Новороссия, последние новости ополчения 13 октября: В ДНР отбили атаку силовиков, погибли 15 иностранных наемников (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела