Политика
14 октября 2016, 15:00 | Автор: Иван Рутов

Израиль решил заморозить все контакты с ЮНЕСКО

Израиль решил заморозить все контакты с ЮНЕСКО
фото:
Министр образования еврейского государства Нафтали Беннетт принял в пятницу решение заморозить все рабочие связи с этим специализированным учреждением ООН.

Власти Израиля приняли решение заморозить все рабочие связи с ЮНЕСКО, пишет "РГ" со ссылкой на газету Jerusalem Post и заявление главы израильской комиссии по делам ЮНЕСКО Нафтали Беннетта.

Демарш Тель-Авива является ответом еврейского государства на принятие организацией проекта документа, осуждающего Израиль за нарушение обязательств по обеспечению статус-кво святых мест Иерусалима.

Как напоминает газета, накануне Исполком ЮНЕСКО утвердил проект резолюции, в которой содержится критика Израиля за "акты агрессии и незаконные меры, препятствующие свободному отправлению религиозного культа и доступу мусульман в святое для них место — мечеть Аль-Акса/Аль-Харам аш-Шариф". При этом авторы резолюции, которая в виде проекта выложена на сайте организации, называют Израиль "оккупирующей державой".

Власти Израиля в этой связи решение прервать все контакты с ЮНЕСКО. "Израиль не будет участвовать во встречах и конференциях под эгидой организации, а также не будет осуществлять никаких профессиональных контактов с ее представителями", — объявили в Тель-Авиве.

«После постыдного решения членов ЮНЕСКО отрицать историю и проигнорировать тысячи лет еврейской связи с Иерусалимом и Храмовой горой я проинструктировал израильскую национальную комиссию по делам ЮНЕСКО приостановить всю профессиональную деятельность с этой международной организацией», — говорится в тексте официального обращения, который приводит "Газета.ру".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Рукописи Че Гевары признаны документальным наследием ЮНЕСКО Рукописи Че Гевары признаны документальным наследием ЮНЕСКО
Шуточное ВИДЕО об истории Израиля спровоцировало скандал Шуточное ВИДЕО об истории Израиля спровоцировало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела