Калейдоскоп
14 октября 2016, 14:14 | Автор: Иван Рутов

В Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному

В Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному
фото:
Министр Мединский открыл первый памятник Ивану Грозному. Монумент установлен на набережной рядом с Богоявленским собором у слияния рек Оки и Орлика.

Торжественная церемония открытия первого в России памятника царю Ивану Грозному состоялась в Орле. На мероприятии присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский, передает Лайф.

"Иван IV Грозный — одна из наиболее противоречивых и вместе с тем выдающихся фигур отечественной истории. За годы своего правления он сумел предпринять ряд смелых и решительных шагов, направленных на укрепление единства Русского государства. (…) Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня — это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории", — приводятся слова главы Минкульта на сайте областного правительства.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский рассказал, что монумент установлен на средства меценатов и обошёлся благотворителям в несколько миллионов рублей.

 

 

#ивангрозный #памятник #орел #коптер #if #грозный #царь #иванlV

Фото опубликовано #If (@prado125_3d)

По указанию Ивана Грозного в 1566 году для охраны южных рубежей страны была основана крепость Орел. При нем была проведена административная реформа, учреждены новые правительственные органы, создано профессиональное войско и издана первая русская печатная книга, отмечает "Интерфакс".

 

Как сообщалось, памятник царю фактически установили в начале октября. Первоначально монумент планировалось установить 3 августа напротив Театра юного зрителя в честь 450-летия города. Однако это вызвало протест граждан. Активисты выступали против установки памятника такой неоднозначной исторической личности. Власти Орла решили отложить установку памятника и провели опрос граждан. Большинство жителей Орла выступили "за" его установку. Идею установки монумента Ивану Грозному поддержал и патриарх Кирилл.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина пожаловалась в ПАСЕ на ФОТО европарламентариев с памятником "зеленым человечкам" Украина пожаловалась в ПАСЕ на ФОТО европарламентариев с памятником "зеленым человечкам"
В центре Москвы свалили с постамента и обезглавили памятник Ленину (ФОТО) В центре Москвы свалили с постамента и обезглавили памятник Ленину (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела