Калейдоскоп
13 октября 2016, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы и обряды, история праздника

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы и обряды, история праздника
фото:
14 октября отмечается Покров Пресвятой Богородицы 2016. Дата, как отмечают, приметы, гадания, обряды - это и многое другое читайте в материале TopNews.

14 октября 2016 года православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы. В этот день христиане прощались с осенью и готовились к зиме.

Покрова Пресвятой Богородицы 2016: история празднника

История праздника Покров Пресвятой Богородицы связана с событиями тысячелетней давности, когда Константинополь находился в осаде сарацинов, готовившихся со дня на день праздновать победу.

Отчаявшиеся горожане собрались ночью 14 октября (1 октября по старому стилю) во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса. Когда люди начали молиться, то произошло чудо — в окружении ангелов к верующим пришла Пресвятая Богородица и также стала молиться вместе со всеми, опустившись на одно колено. После этого она сняла с головы покров и распростерла его над всеми, кто в этот момент находился в церкви. Тем самым Богородица защитила горожан от врагов. Согласно преданию, снятый с головы Богородицы покров источал яркий свет, а находившиеся в храме люди почувствовали сошедшую на них благодать.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: как отмечать праздник?

К Покрову Пресвятой Богородицы хозяйки пекут блины, а перед тем как поставить блюдо на стол, необходимо обойти весь дом с тарелкой блинов в руках и молитвой Пресвятой Богородице. Еще одним угощением в этот день считался каравай. Его пекли специально к этому дню и ели вместе с родными и соседями. Остатки сушили и убирали до Великого поста. 

Покров Пресвятой Богородицы 2016: приметы и обряды

Наши предки отмечали, что "на Покров до обеда бывает осень, а после обеда уже зима". На Покров в доме первый раз растапливали печь, используя веточки плодовых деревьев (яблоня, слива). Считалось, что в этом случае будет хороший урожай на следующий год, семья будет процветать, а в доме останется тепло и уют. 

Покров Пресвятой Богородицы 2016: традиции

Начиная с Покрова на Руси традиционно играли свадьбы, при этом считалось, что если в ночь на 14 октября выпадет снег, то будет сыграно много свадеб, а сильный ветер сулил большой спрос на невест.

девушки в церкви ставили свечку Деве Марии. Считалось, что та, у кого свеча горит ровно, будет жить к тихой и спокойной супружеской жизни, а потрескивание при горении предвещало бурную жизнь.

Чтобы узнать, кто первый из подружек выйдет замуж, брали ниточки одой длины и поджигали их. Та, у которой нитка быстрее сгорит, и пойдет раньше всех под венец.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Посреди лета в Челябинской области выпал снег Посреди лета в Челябинской области выпал снег
Рождество Пресвятой Богородицы 2016: какого числа, обычаи и приметы Рождество Пресвятой Богородицы 2016: какого числа, обычаи и приметы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела