Наука и технологии
Экономика
10 октября 2016, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Теория контрактов принесла американцам Нобелевскую премию по эеономике

Теория контрактов принесла американцам  Нобелевскую премию по эеономике
фото:
Лауреатами Нобелевской премии по экономике стали Оливер Харт и Бенгт Хольмстрём.

Нобелевский комитет присудил премию по экономике, учрежденную Банком Швеции, Оливеру Харту из Гарвардского университета и Бенгту Хольмстрему из Массачусетского технологического института с формулировкой «за их вклад в теорию контрактов». Харт родился в Англии, а Хольстрем в Финляндии, но оба получали экономическое образование и работают в США, пишет РБК.

Харт и Хольмстрем разработали новые теоретические инструменты для понимания контрактов, которые встречаются в реальной жизни. Их анализ оптимальных контрактных договоренностей заложил интеллектуальные основы для разработки политик и институтов во многих сферах, включая законодательство о банкротстве и политические конституции, отмечается в заявлении комитета.

Классическая модель контракта описывается так: между принципалом и агентом есть договоренность, по которой агент выполняет определенные действия в интересах принципала. Проблема в том, что принципал не может напрямую наблюдать за действиями агента, и это создает «моральный риск» (moral hazard): у агента возникает стимул к недобросовестному («оппортунистическому») поведению в собственных интересах. В идеале вознаграждение, которое принципал платит агенту, должно основываться на наблюдаемых и проверяемых переменных, но на практике ни один из таких критериев (вроде рыночной капитализации компании или ее чистой прибыли) не обеспечивает оптимальных результатов для обеих сторон.

В 1979 году Бенгст Хольмстрем вывел и формализовал «принцип информативности», который подразумевает, что оплата труда агента должна зависеть от переменных (сигналов), которые обеспечивают информацию о его действиях, а не от случайных факторов. В примере с вознаграждением менеджера этот принцип означает, что недостаточно привязать зарплату к стоимости акций только его компании — котировки во многом зависят от факторов, находящихся за пределами контроля менеджмента. Более правильное решение — учитывать стоимость акций и других компаний, например, из той же отрасли. Цена акций относительно стоимости сопоставимых фирм — более информативная переменная.

Исследования другого лауреата, Оливера Харта, в 1980-х годах позволили совершить прорыв в понимании так называемых неполных контрактов. В реальном мире невозможно заранее составить исчерпывающий, совершенный контракт. Поэтому в условиях, когда не все переменные или потенциальные состояния мира можно оговорить в контракте, нужно определить третью сторону, которой будет дано решать, что делать, когда стороны контракта не могут договориться. Теоретические изыскания Харта и его коллег могут быть применены при анализе сложных финансовых контрактов и приватизации активов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию мира 2016 получил президент Колумбии Нобелевскую премию мира 2016 получил президент Колумбии
Нобелевскую премию по физике дали за топологические фазовые переходы Нобелевскую премию по физике дали за топологические фазовые переходы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела