Происшествия
Шоу-бизнес
10 октября 2016, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Скончался известный польский режиссер Анджей Вайда

Скончался известный польский режиссер Анджей Вайда
фото:
Анджей Вайда: причины смерти режиссера не уточняются.

Накануне вечером ушел из жизни знаменитый польский режиссер Анджей Вайда. На момент смерти ему было 90 лет. Причины смерти деятеля кино не уточняются. 

Анджей Вайда: биография

Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки. Его отца Якова, служившего офицером в польской армии, убили в Катыни.

Будущий режиссер планировал стать военным, но не успел окончить кадетский корпус до начала Второй Мировой войны. Большую часть того периода он провел в городе Радоме, пишет "Интерфакс".

В 1946 году Вайда поступил в Академию изобразительных искусств в Кракове на курс живописи, а в 1949 году он начал учиться в киношколе города Лодзь.

С начала 1980-х годов он занимался политикой, а 30 августа 1980 года он посетил Гданьскую судоверфь, где работал членом консультационного совета организации "Солидарность".

В 1981 году Анджей Вайда снял фильм "Человек из железа" о забастовках рабочих на побережье Балтийского моря. Картина стала первой польской работой, получивший Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. Также квартира была номинирована на "Оскар".

Вайда являлся обладателем таких почетных наград кинофестивалей за вклад в мировой кинематограф, как Золотой лев Венецианского фестиваля (1998), "Оскар" (2000), Почетный Золотой Медведь Берлинского кинофестиваля (2006).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался автор хита Майкла Джексона "Триллер" Скончался автор хита Майкла Джексона "Триллер"
Майк Тоуэлл - Дэйл Эванс: бой закончился смертью шотландского боксера (ВИДЕО) Майк Тоуэлл - Дэйл Эванс: бой закончился смертью шотландского боксера (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела