Наука и технологии
09 октября 2016, 08:54 | Автор: Иван Рутов

В России впервые зарядили телефон по воздуху за 1,5 километра

В России впервые зарядили телефон по воздуху за 1,5 километра
фото:
В подмосковном Королеве прошел необычный эксперимент по беспроводной передаче энергии на дистанцию полутора километра в атмосфере.

Ракетно-космическая корпорации (РКК) "Энергия" объявила об успешно проведенном эксперименте по беспроводной передаче энергии на расстоянии 1,5 километра.

"Полномасштабный демонстрационный наземный эксперимент по беспроводной передаче энергии с помощью лазерного луча прошел успешно. Специальная установка зарядила мобильный телефон на расстоянии 1,5 километра", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РКК "Энергия".

Как отметил собеседник агентства, что передача лазерного луча мощностью 5 вт была осуществлена при помощи специальной излучающей и принимающей установки, которая преобразовала луч в энергию.

Ранее сообщалось, что в случае успешного проведения наземного эксперимента планируется провести аналогичное испытание на орбите. По словам инженера РКК "Энергия" Виталия Капранова, через два-три месяца специалисты предприятия смогут заряжать на расстоянии небольшой беспилотник, а через год — "работать с большим профессиональным беспилотником".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты рассказали, как поддельные USB-зарядки воруют данные с телефона Эксперты рассказали, как поддельные USB-зарядки воруют данные с телефона
Британцы создали аккумулятор, позволяющий iPhone 6 неделю работать без подзарядки Британцы создали аккумулятор, позволяющий iPhone 6 неделю работать без подзарядки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела