Политика
Происшествия
07 октября 2016, 10:25 | Автор: Иван Рутов

СМИ: российский радар предотвратил третью мировую войну (ВИДЕО)

СМИ: российский радар предотвратил третью мировую войну (ВИДЕО)
фото:
Трагедия мирового масштаба едва не произошла в 2013 году.

По информации "Российской Газеты", в сентябре 2013 года из акватории Средиземного моря были запущены две баллистические ракеты Anchor производства Израиля. О таких случаях необходимо предупреждать ядерные державы по дипломатическим каналам, однако запускающая сторона этого не сделала, рассчитывая на малозаметность ракет, однако пуски, прошедшие мимо внимания ПВО Сирии, заметили российские СПРН.

В такой ситуации офицерам дежурной смены необходимо моментально решить — игнорировать запуск или приводить в действие систему управления стратегическими ядерными силами страны "Казбек". В последнем случае на "ядерный чемоданчик" президента подается сигнал о несогласованном запуске ракет, что может привести к печальным последствиям. 

Однако, к счастью, дело до чемоданчика не дошло благодаря тому, что российская радиолокационная станция нового поколения "Воронеж-ДМ" мгновенно рассчитала курс ракет. Как оказалось, они идут на восток, мимо России.

Сначала в Минобороны Израиля отрицали факт запуска, но после предъявления сведений объективного контроля вынуждены были признаться. Оказалось, что ракеты были выпущены для проверки системы ПРО США, но в итоге первый же запуск секретной разработки был обнаружен за тысячи километров от места старта. 

Журналисты подчеркивают, что СПРН России получает сигналы от мощных наземных радаров и дежурящих на орбите спутников. Радары дальнего обнаружения "Воронеж" отличаются не только высокими боевыми характеристиками, но и высокой экономичностью. Также система относится к оборудованию высокой заводской готовности, благодаря этому срок ввода радара в строй сократился в три раза.

На днях TopNews писал о том, что РЛС "Воронеж" засекла опасный пуск со стороны США.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На британском ТВ покажут телешоу о ядерной войне с Россией На британском ТВ покажут телешоу о ядерной войне с Россией
Пентагон: война с Россией "практически неизбежна" Пентагон: война с Россией "практически неизбежна"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела