Политика
06 октября 2016, 10:24 | Автор: Иван Рутов

"Это настоящая трагедия": Госдеп оценил отказ России сотрудничать в ядерной сфере

"Это настоящая трагедия": Госдеп оценил отказ России сотрудничать в ядерной сфере
фото:
В Госдепартаменте оценили прекращение действия соглашения между госкорпорацией Росатом и Министерством энергетики США.

Вашингтон сожалеет по поводу решения Москвы о сотрудничестве в ядерной области, об этом заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер. О приостановке действия соглашения по сотрудничеству в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах российское правительство объявило накануне. На брифинге Тонер заявил, что США сожалеют о решении Москвы, передает РИА Новости.

"Это настоящая трагедия, поскольку у нас было успешное сотрудничество в этих областях. Это в интересах обеих стран", — отметил представитель Госдепа.

Марк Тонер подчеркнул, что Вашингтон еще не получал соответствующего уведомления Москвы.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация США рассчитывает на продолжение сотрудничества с Россией в сфере обеспечения ядерной безопасности, несмотря на сложности в двусторонних отношениях, пишет Корреспондент.net.

В МИД России отметили, что Москва готова возобновить сотрудничество с США в ядерной сфере. Для этого Вашингтон должен подтвердить готовность полностью выполнить соглашение. "В 2014 году из Вашингтона было получено уведомление о том, что американская сторона в связи с событиями на Украине приостанавливает такое сотрудничество с Россией", — заявили в российском ведомстве.

ПО словам дипломатов, после решения США реализация проектов, которые представляли интерес для обеих стран, стала невозможной. "Российская сторона приостанавливает исполнение соглашения в ответ на недружественные действия США", — подчеркнули в МИД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты: россиян готовят к ядерной войне Эксперты: россиян готовят к ядерной войне
Путин назвал условие возобновления договора с США по плутонию Путин назвал условие возобновления договора с США по плутонию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела