Наука и технологии
06 октября 2016, 06:16 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали предел жизни человека

Ученые назвали предел жизни человека
фото:
По словам специалистов, хотя продолжительность жизни современных людей растет, предельная отметка не изменяется.

По мнению ученых из Университета Нью-Йорка, у человека на земле есть возраст, по достижении которого он обязательно умрет, несмотря на все достижения медицины. Для индивидуума он свой, но в среднем составляет 100 лет.

"Дальнейшие успехи в борьбе с болезнями, скорее всего, увеличат среднюю продолжительность жизни, но не максимальную длину жизни человека. Возможно, что будущие прорывы в медицине продлят жизнь человека за эти пределы, но им придется подавить или преодолеть влияние множества генетических факторов, отмеряющих наш срок на Земле", — сказано в материале журнала Nature.

Как рассказал исследователь Ян Вийг, он со своей командой ученых рассматривали не количество смертей в определенном возрасте, а то, где происходит наиболее заметный спад в числе умерших людей, если сравнивать с другими периодами.

Специалисты полагают, что в случае, если генетического предела человеческой жизни нет, "горб выживания" будет постоянно двигаться вперед, а в случае существования такого предела, "горб" остановится в определенной точке.

Оказалось, что с 80-х годов прошлого столетия !горб выживания! двигался в сторону все более и более зрелых лет, но сейчас это движение прекратилось. К тому же максимальный возраст людей, умиравших в тот или иной год, существенно упал в последние 20 лет после смерти самой старой жительницы планеты, чей возраст составлял 122 лет.

"Возможно, что ресурсы, которые мы сейчас тратим на продление жизни, следует использовать на продление здоровья – то, как долго пожилые люди остаются в добром здравии, — сказал руководитель исследования Ян Вийг.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые раскрыли способ продлить жизнь на 18 лет Ученые раскрыли способ продлить жизнь на 18 лет
Ученые выяснили, что отказ от алкоголя может привести к ранней смерти Ученые выяснили, что отказ от алкоголя может привести к ранней смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела