Политика
Происшествия
05 октября 2016, 05:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: начальник полковника МВД Захарченко за месяц до назначения избавился от недвижимости на 100 млн

СМИ: начальник полковника МВД Захарченко за месяц до назначения избавился от недвижимости на 100 млн
фото:
Андрей Курносенко владел роскошной недвижимостью в Подмосковье.

Как удалось выяснить журналистам Life, глава ГУЭБиПК генерал Андрей Курносенко за месяц до своего назначения на эту высокую должность избавился от дорогостоящей недвижимости в Подмосковье, оцененную на сумму не менее 100 млн рублей. Соответствующие сведения стали известны по результатам проведенной масштабной проверки в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника Управления "Т" полковника Дмитрия Захарченко.

Под подозрением в нечестном заработке оказался, среди прочих сотрудников антикоррупционного главка, и начальник ГУЭБиПК — 47-летний генерал Андрей Курносенко. По данным журналистов, во время скандальных обысков у Захарченко, когда была найдена наличность в рублях и валюте почти на 9 млрд рублей, сам начальник антикоррупционного главка внезапно оказался в служебной командировке.

Проведенная проверка у генерала Курносенко показала наличие активов на сотни миллионов рублей. Выяснилось, что до недавнего времени он владел дорогими особняками и земельными участками в престижных Истринском и Красногорском районах Подмосковья, и стоимость недвижимости составляла около 160 млн рублей.

По сведениям издания, самый большой участок площадью 1,5 тысяч  кв. м у Курносенко находился в деревне Турово в Истринском районе, причем 13 ноября 2015 года, за месяц до назначения начальником ГУЭБиПК, которое состоялось 25 декабря 2015 года, Курносенко продал несколько участков и особняк семье депутата Красногорского района Екатерине Севериновой. Общая стоимость покупки составила 100 млн рублей.

После этого, кроме участка площадью 1,5 тысяч кв. м в деревне Турово у генерала Курносенко остался двухэтажный особняк в поселке Красногорочка, стоимость которого вместе с землей составляет на 50 млн рублей.

Теперь генералу необходимо дать объяснения по поводу того, откуда у него появились деньги на все это.

"Начальник Главного управления в МВД получает на руки примерно 200 тысяч рублей в месяц, а у его первого заместителя ненамного меньше — около 180 тысяч", — поведал неназванный представитель МВД.

По мнению источника, на одну лишь зарплату полицейский не мог приобрести такую дорогую недвижимость.

Как писал ранее TopNews, подчиненного Курносенко — Дмитрия Захарченко, подозревают в том, что он активно "крутился" в сфере ТЭК и теневом банковском бизнесе.

Добавим также, что недавно Андрей Курносенко подал заявление об отставке, которое было подписано 30 сентября. Также из органов был уволен полицейский-миллиардер Дмитрий Захарченко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дело полковника МВД Дмитрия Захарченко: прокурор назвал точную сумму изъятой наличности, а сам Захарченко рассказал о прослушке ФСБ через "тарелку" Дело полковника МВД Дмитрия Захарченко: прокурор назвал точную сумму изъятой наличности, а сам Захарченко рассказал о прослушке ФСБ через "тарелку"
Мария Захарова пошутила над британским коллегой от лица Лаврова (ФОТО) Мария Захарова пошутила над британским коллегой от лица Лаврова (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела