Политика
Шоу-бизнес
04 октября 2016, 18:23 | Автор: Иван Рутов

"Мрази конченые": министр культуры Мединский обрушился на сомневающихся в подвиге панфиловцев

"Мрази конченые": министр культуры Мединский обрушился на сомневающихся в подвиге панфиловцев
фото:
Министр культуры РФ Владимир Мединский сравнил 28 панфиловцев с 300 спартанцами.

Министр культуры Владимир Мединский назвал "кончеными мразями" тех людей, которые пытаются разобраться в правдоподобности подвига 28-ми панфиловцев во время Великой Отечественной войны. Об этом он заявил после премьеры одноименного фильма.

«Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже, если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже, если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают — мрази конченые»,— цитирует слова министра ТАСС.

По словам чиновника, даже обсуждение этой темы кощунственно.

«Эта дивизия остановила элитные бронетанковые части, которые до этого катком проехались по всей Европе без остановки. Была публикация в "Красной звезде", публикация шла по горящим следам боев. Понять на тот момент, сколько и в какой день, у какой деревни было живых, погибло бойцов абсолютно невозможно. Тотальный кромешный ад», — пояснил Владимир Мединский.

Министр признал, что цифра из 28 героев «в определенной степени условная».

«Было их 28, 30, 38, даже может 48 — из 130 — мы не знаем. И никто не знает и никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать. Поэтому их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов как 300 спартанцев»,— считает министр.

Напомним, в апреле 2015 года глава Госархива Сергей Мироненко на основе архивных документов развеял ряд пропагандистских мифов советских времен, в частности, историю о «28 панфиловцах».

Позже Владимир Мединский на совещании, посвященном архивному делу, призвал руководство Госархива «заниматься своей профессией и не давать собственных оценок архивным документам». В марте 2016 года Сергей Мироненко был отстранен от должности директора Госархива.

Как напоминает в свою очередь издание Slon, в расследовании прокуратуры, проведенном в 1948-м году, говорилось, что история о подвиге панфиловцев из газеты «Красная звезда» представляла собой вымысел корреспондента и других сотрудников издания. В бою погибли не 28, а свыше 100 человек из 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. Весь полк уничтожил 15 танков, хотя в заметке говорилось, что погибшие 28 героев подорвали 18 боевых машин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госархив опубликовал справку-доклад о выдуманном подвиге "28 панфиловцев" Госархив опубликовал справку-доклад о выдуманном подвиге "28 панфиловцев"
Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал Заявление директора Госархива РФ о подвиге 28 панфиловцев вызвало скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела