Происшествия
04 октября 2016, 15:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на Филиппинах созданы эскадроны смерти для убийства наркоманов и наркодилеров

СМИ: на Филиппинах созданы эскадроны смерти для убийства наркоманов и наркодилеров
фото:
Спецотряды полиции, который устраняют людей, употребляющих и распространяющих наркотики, действуют на Филиппинах.

Офицер филиппинских эскадронов смерти, который практически каждый день принимает участие в массовых убийствах наркоманов и наркодилеров, дал откровенное интервью британской газете The Guardian. Выдержки из него приводит "РГ".

"Мы не настолько плохие полицейские или плохие люди. Мы просто инструмент, мы просто ангелы, которым Бог дал талант, чтобы отправить плохие души обратно на небо и очистить их", — поделился он с журналистами.

Интервью проходило в Маниле, сам силовик сидел за бисерной ширмой в публичном доме. По его словам, каждый из секретных отрядов смерти насчитывает по 16 человек. Всего существует 10 таких подразделений.

Силовик признался, что лично убил 87 "падших", а всего с момента прихода к власти на Филиппинах бывшего адвоката Родриго Дутерте казнено более 3,6 тысячи человек, связанных с наркобизнесом. При этом, как отмечается в статье, более 2200 таких убийств было совершено "неизвестными дружинниками".

Подавляющее большинство "зачисток", по словам карателя, происходит ночью и в домах подозреваемых. При этом бойцы "отрядов смерти" одеты во все черное, их голову покрывает капюшон. На ликвидацию им требуется не более двух минут. Подозреваемого, которого берут по наводке информатора, вытаскивают из дома, убивают, а затем вешают табличку "наркобарон" или "наркодилер", сбрасывая в реку или просто бросая на улице.

"Мы не плохие полицейские и не плохие люди. Мы всего лишь инструмент, мы ангелы, которым бог дал талант вернуть эти плохие души на небо и очистить их", — заявил офицер полиции. По его словам, полицейские не получают удовольствия от своих поступков, а преследуют высокую цель, отмечает РИА Новости.

Британскому изданию удалось выяснить, что его собеседником действительно был высокопоставленный представитель Филиппинской национальной полиции, который в конце признался, что он и его коллеги не испытывают никакого смущения от своей деятельности.

Издание отмечает, что это первый случай, когда офицер полиции Филиппин посвящает иностранное СМИ во внутренние дела, которые он считает санкционированной кампанией по борьбе с преступностью.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Филиппин послал Барака Обаму к черту Президент Филиппин послал Барака Обаму к черту
Президент Филиппин «послал к черту» ЕС и показал неприличный жест (ФОТО) Президент Филиппин «послал к черту» ЕС и показал неприличный жест (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела