Товары и услуги
03 октября 2016, 15:02 | Автор: Иван Рутов

В России введут штрафы для пиратов за скачивание новых отечественных фильмов

В России введут штрафы для пиратов за скачивание новых отечественных фильмов
фото:
В России обсуждают возможность введения системы штрафов для пользователей нелегального контента.

Власти обсуждают возможность введения в России системы штрафов для пользователей нелегального контента по аналогии с той, которая действует в Германии. «Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф», — сообщил RNS источник, осведомленный с межведомственными консультациями по данной теме.

Ранее Минкультуры подготовило поправки в антипиратский закон, предлагающие досудебную блокировку сайтов, распространяющих пиратский контент. Но Минкомсвязь и интернет-сообщество инициативу не поддержали.

По данным издания, в некоторых европейских странах граждане, скачавшие пиратский контент, платят персонифицированный штраф. «Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф», — говорит он, признавая, что техническая сторона вопроса должна быть проработана.

Сейчас практика штрафов для конечных пользователей используется в Германии, где максимальный штраф за скачивание нелицензионного контента может составлять до €1000.

Пока в предварительных межведомственных консультациях речь идет только о возможном введении системы штрафов за нелегальное скачивание российской кинопродукции — фильмов, имеющих удостоверение национального фильма. Есть два способа — блокировать сайты и штрафовать пользователя. Второе эффективнее, но надо понимать социальные последствия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликовано ВИДЕО первого трейлера "Пиратов Карибского моря-5" Опубликовано ВИДЕО первого трейлера "Пиратов Карибского моря-5"
Pokemon Go побила рекорд по скачиванию в App Store Pokemon Go побила рекорд по скачиванию в App Store
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела