Политика
03 октября 2016, 13:42 | Автор: Иван Рутов

Впервые в истории в Эстонии президентом выбрали женщину

Впервые в истории в Эстонии президентом выбрали женщину
фото:
При этом выборы проходили на безальтернативной основе. Остальным пяти кандидатам не удалось набрать необходимого количества голосов.

Президента выбрали в Эстонии с третьей попытки, им впервые стала женщина — это Керсти Кальюлайд, работавшая ранее представителем страны в Европейской счетной палате, сообщает РИА Новости.

Для победы на выборах, которые проходили в парламенте, претенденту нужно было набрать не менее двух третей голосов депутатов — не менее 68 голосов из 101. За Кальюлайд проголосовали 81 народный избранник. Она была единственным кандидатом на пост главы государства.

При голосовании 17 бюллетеней были опущены незаполненными, а три депутата отсутствовали в зале заседания. После двух неудачных попыток выбрать президента, в парламенте и Коллегии выборщиков, входящие в высший законодательный орган страны партии договорились выдвинуть на пост президента единого кандидата, которого могут поддержать все политические силы. Совет старейшин парламента, куда входят спикер, два его заместителя и руководители всех шести парламентских фракций, принял решение выдвинуть единым кандидатом Кальюлайд.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса истекают в октябре. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

Кальюлайд 1969 года рождения. У неё образование биолога. С 2004 года она является представителем Эстонии в Европейской счётной палате. Муж политика в связи с работой супруги занимается воспитанием детей и домашним хозяйством, напоминает Лайф.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Мы оккупанты Эстонии, Латвии и Литвы": Александр Розенбаум призвал Россию покаяться "Мы оккупанты Эстонии, Латвии и Литвы": Александр Розенбаум призвал Россию покаяться
Президент Эстонии подработает диджеем в ночном клубе Финляндии Президент Эстонии подработает диджеем в ночном клубе Финляндии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела