Политика
Происшествия
03 октября 2016, 08:07 | Автор: Иван Рутов

ФСБ задержала в Москве шпиона Минобороны Украины (ВИДЕО)

ФСБ задержала в Москве шпиона Минобороны Украины (ВИДЕО)
фото:
Федеральная служба безопасности заявила о задержании в Москве кадрового сотрудника украинской военной разведки.

ФСБ России сообщает о задержании в Москве кадрового сотрудника украинской военной разведки полковника Романа Сущенко, который собирал сведения о деятельности российских Вооруженных сил, заявили "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что гражданин Украины "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии РФ, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". ФСБ России возбуждено уголовное дело по статье "Шпионаж", ведется следствие.

Задержание прокомментировала первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

"Шокирована новостью о задержании в РФ украинского журналиста Романа Сущенко. Он работает собкором "Укринформа" во Франции. (…) Ждем немедленных заявлений от ОБСЕ и госпожи Миятович, от Генсека СЕ Ягланда, от других структур, которые обязаны выразить протест против ареста украинского журналиста Российской Федерацией по надуманным обвинениям в "шпионаже". Украинская власть требует немедленного освобождения журналиста", — написала она на странице в "Фейсбуке" в понедельник.

Федеральная служба безопасности России уде обнародовала видео задержания кадрового разведчика минобороны Украины Романа Сущенко, который под видом журналиста собирал секретные данные о России, сообщают в ФСБ, передает "Звезда".

На кадрах задержания видно, как на запястьях Сущенко защелкиваются наручники. Сам подозреваемый при этом не сопротивляется.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На саммите G20 в Китае объявился "шпион", пытавшийся подслушать Путина и Обаму (ВИДЕО) На саммите G20 в Китае объявился "шпион", пытавшийся подслушать Путина и Обаму (ВИДЕО)
В России за шпионаж для Украины ФСБ задержан переводчик ОБСЕ В России за шпионаж для Украины ФСБ задержан переводчик ОБСЕ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела