Происшествия
Товары и услуги
30 сентября 2016, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Российский хакер заработал млн на продаже фейковых книг на Amazon

Российский хакер заработал  млн на продаже фейковых книг на Amazon
фото:
Валерию Шершневу удалось разместить на Amazon 1453 такие книги.

Россиянину Валерию Шершневу удалось заработал три миллиона долларов на продаже фейковых онлайн-книг на площадке Amazon. 

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, более 10 лет Шершнев трудился в качестве разработчика софта в нескольких компаниях Кремниевой долины, в том числе Microsoft, после чего решил стать предпринимателем и основал стартап Alteroxity, где якобы помогал молодым писателям публиковать онлайн-книги.

Совладельцем компании, по словам журналистов, стал другой россиянин, Алексей Горов. Он также вел интернет-курсы для писателей, на которых рассказывал о том, как Alteroxity успешно разместила на Amazon книги более двух тысяч авторов, причем у всех их произведений были положительные отзывы.

Тем не менее оказалось, что человека по имени Алексей Горов не существует в реальности, а сами книги представляли собой сгенерированный компьютерными алгоритмами текст с яркими заголовками вроде "Как бороться с прокрастинацией" и "Как вести аккаунты в социальных сетях". К тому же Шершнев завел на Amazon более 80 000 фейковых аккаунтов, с которых писал положительные отзывы.

Журналисты отмечают, что Alteroxity является публичной компанией. Благодаря этому факту им удалось выяснить, что на своем бизнесе Шершнев заработал более трех миллионов долларов. Всего же ему удалось разместить на Amazon 1453 книги.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дана Борисова в шоке: украденные ФОТО голой телеведущей хакеры выложили в Сеть Дана Борисова в шоке: украденные ФОТО голой телеведущей хакеры выложили в Сеть
Хакеры слили в Сеть скан паспорта Мишель Обамы (ФОТО) Хакеры слили в Сеть скан паспорта Мишель Обамы (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела