Политика
Происшествия
30 сентября 2016, 08:11 | Автор: Иван Рутов

«Укропы повели себя странно»: ополченец ДНР рассказал новые подробности крушения MH17

«Укропы повели себя странно»: ополченец ДНР рассказал новые подробности крушения MH17
фото:
Между тем по делу о крушении "Боинга" на Донбасс голландские следователи странным образом проигнорировали "пленки Наливайченко".

Участник ополчения ДНР, который одним из первых прибыл к месту авиакатастрофы «Боинга» MH-17 под Донецком, уверен, что Россия не виновата в крушении самолета. В доказательство он приводит несколько фактов.  В интервью корреспонденту издания «Репортер» ополченец (его имя и позывные изданием не называются умышленно, так как он признается в покушении на преступление) говорит о том, что его отряд прибыл к месту крушения самолета спустя 40 минут после того, как произошло ЧП. Ему показалось странным, что в это же время на месте оказались и журналисты агентства Reuters, пишет URA.ru.

«Мы туда ехали с приказом не допустить съемку журналистами, — признается ополченец. — Получается, только мы приехали, как параллельно с нами Reuters появились». Он указывает на то, что село Рассыпное, где рухнул самолет, достаточно глухое, добраться до него непросто.

«Вы не понимаете, что ли?! Рассыпное — глухое село под Снежным. Reuters… Откуда они узнали раньше, чем мы? — задается ополченец вопросом. По его словам, если бы «Боинг» сбили ополченцы, то ему поступил бы приказ о зачистке территории. Например, ополченцы могли бы изменить обстановку и инсценировать иную причину катастрофы.

«Но не прошло и двадцати минут с приезда, как нам отзвонились: "Все, пропускайте журналистов". И тогда я понял, что мы тут ни при чем. Иначе бы эти журналисты потерялись у меня где-нибудь. Да, представьте себе, вместе с москвичами», — заявил ополченец. При этом он отметил странное поведение противников: «А вот укропы повели себя странно — они в это время начали обстреливать территорию…».

В ДНР считают, что выводы следствия представителей нескольких стран о крушении «Боинга» в Донбассе были политическим заказом.

В Нидерландах объединенная следственная группа (JIT) заявила о причастности к уничтожению "Боинга" в небе Донбасса, базируясь на предоставленных Украиной записях, но при этом почему-то проигнорировала прежние "доказательства" украинской стороны, на которых строились обвинения по горячим следам, пишет в Украина.ру политолог Владимир Корнилов.

В публикации отмечается, что на Западе "виновного" назвали сразу же, а доказательством "вины" послужили некий аккаунт в социальных сетях и сенсационные "пленки Наливайченко", которые глава СБУ представил буквально через несколько часов после падения лайнера. На них некие голоса, якобы принадлежавшие представителям ДНР, озвучили дикую теорию о том, что "Боинг" был сбит некими "казаками из Чернухино".

Но при этом голландские следователи и словам не упомянули, что запросили "пленки Наливайченко" для анализа и проведения экспертизы на предмет их подлинности, хотя по всей логике объективного расследования должны были бы это сделать.

"Вот только почему-то мы уже давно не слышим ни об этих "пленках Наливайченко", ни о дикой теории о "казаках из Чернухино", – подчеркивает автор. – Не вписывается эта версия в официальную — и казаки с "Буком" вряд ли смогли бы управиться, и Чернухино находится совсем в другой стороне от предполагаемого места запуска злополучной ракеты. Но где же выводы JIT по этому поводу? Почему следователи не обнародовали данных анализа этого потрясающего "доказательства"?".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На НТВ ведущий Андрей Норкин выгнал украинского эксперта во время передачи о сбитом "Боинге" (ВИДЕО) На НТВ ведущий Андрей Норкин выгнал украинского эксперта во время передачи о сбитом "Боинге" (ВИДЕО)
Андрей Иванович и Николай Федорович: следствие назвало имена основных фигурантов дела по МН17 Андрей Иванович и Николай Федорович: следствие назвало имена основных фигурантов дела по МН17
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела