Политика
29 сентября 2016, 06:12 | Автор: Иван Рутов

"Опасный прецедент": Конгресс США впервые проигнорировал вето Обамы

"Опасный прецедент": Конгресс США впервые проигнорировал вето Обамы
фото:
Президент США Барак Обама назвал ошибкой решение Конгресса преодолеть его вето на проект закона о праве родных жертв теракта 11 сентября подавать в суд на Саудовскую Аравию.

Американский конгресс впервые за восемь лет правления Барака Обамы принял закон, ранее заблокированный президентом. В среду обе палаты конгресса подавляющим большинством проголосовали за резонансный документ, разрешающий членам семей погибших при терактах 11 сентября 2001 года подавать судебные иски против властей Саудовской Аравии, пишет "РГ".

Для вступления законопроекта в силу вопреки наложенному вето президента за него должны проголосовать по меньшей мере две трети конгрессменов в обеих палатах. И парламентарии без труда преодолели эту планку, оставив президента и его команду в одиночестве. В сенате документ поддержали 97 законодателей из 100, а в палате представителей — 348 из 450.

Как передает ИА REGNUM со ссылкой на телеканал CNN, сБарак Обама, комментируя решение Сената Конгресса США, заявил, что поддержка подобного законопроекта может привести к тому, что Саудовская Аравия и другие страны будут предпринимать в отношении жителей США аналогичные действия.

«Если мы уничтожим понятие судебного иммунитета государств, то по нашим военнослужащих по всему миру тоже могут быть предприняты соответствующие действия», — пояснил Обама.

Президент США назвал «ошибкой и опасным прецедентом» принятие данного законопроекта Конгрессом США.

«Акт о правосудии против государств-спонсоров терроризма» позволяет родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года подавать в суд на Саудовскую Аравию — ближневосточная страна, как считают многие в США, косвенно причастна к деятельности бывшего «террориста №1» Усамы Бен Ладена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
90-летний комик попытался снять с Обамы штаны перед камерой в Белом доме (ВИДЕО) 90-летний комик попытался снять с Обамы штаны перед камерой в Белом доме (ВИДЕО)
Хакеры слили в Сеть скан паспорта Мишель Обамы (ФОТО) Хакеры слили в Сеть скан паспорта Мишель Обамы (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела