Политика
28 сентября 2016, 17:41 | Автор: Иван Рутов

"Доказано, что "Бук" попал на нашу территорию с территории РФ": Порошенко прокомментировал расследование по MH17

"Доказано, что "Бук" попал на нашу территорию с территории РФ": Порошенко прокомментировал расследование по MH17
фото:
Украинский лидер также поблагодарил представителей международной совместной следственной группы за "независимое и объективное" расследование.

Президент Украины Пётр Порошенко прокомментировал расследование крушения малайзийского Boeing на востоке Украины. По его словам, Украина решительна в своих действиях завершить расследование для привлечения к ответственности всех виновных в трагедии, говорится на сайте украинского президента.

"Сегодня в этом деле международной следственной группой поставлена точка: они (следователи) подтверждают, что падение самолета было вызвано взрывом боевой части, установленной на ракете, выпущенной российским зенитно-ракетным комплексом "Бук". Доказано, что "Бук" попал на нашу территорию с территории РФ. После преступления… этот "Бук" был срочно вывезен за украинско-росийскую границу", — заявил он в среду на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Украинский лидер также поблагодарил представителей международной совместной следственной группы, которая, по его словам, "независимо и объективно, шаг за шагом, устанавливает все обстоятельства и всех виновных в этой страшной трагедии".

Напомним, сегодня днем, 28 сентября, генеральный прокурор Нидерландов и координатор следствия Фред Вестербеке огласил первые предварительные результаты уголовного расследования крушения MH17. Согласно докладу, самолёт был сбит с территории ополченцев из зенитно-ракетного комплекса «Бук», завезенного с территории России. Он отметил, что в официальном статусе подозреваемых пока никто не состоит, хотя у следователей есть около 100 подозреваемых, которые могли иметь отношение к запуску ракеты.

В свою очередь представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москва разочарована отчётом следователей по малайзийскому Boeing.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
The Guardian узнало о выводах следствия о катастрофе малайзийского Boeing The Guardian узнало о выводах следствия о катастрофе малайзийского Boeing
МИД РФ отреагировал на выводы следствия о сбившем МH17 «Буке» из России МИД РФ отреагировал на выводы следствия о сбившем МH17 «Буке» из России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела