Товары и услуги
28 сентября 2016, 14:29 | Автор: Иван Рутов

BlackBerry прекращает производство смартфонов

BlackBerry прекращает производство смартфонов
фото:
Легендарный канадский производитель BlackBerry официально объявил о том, что он больше не будет самостоятельно выпускать смартфоны.

Канадская телекоммуникационная компания BlackBerry заявила, что больше не будет выпускать одноименные смартфоны и сосредоточится на софте. Об этом компания сообщила в своем заявлении, которое было опубликовано на сайте Market Wired, пишет РБК.

Причиной такого решения BlackBerry назвала провал последней попытки использовать программное обеспечение Android для стимуляции интереса потребителей. Разработку и производство комплектующих BlackBerry отдаст на аутсорс компаниям-партнерам, уточнил генеральный директор телекоммуникационной компании Джон Чен.

Ранее он неоднократно говорил о возможном уходе BlackBerry с телефонного рынка в случае отсутствия прибыли. В последнем отчете компания отчиталась о снижении квартальной выручки на 32%.

Работа над мобильными девайсами перейдет к партнерам компании. Сама Blackberry сфокусируется на создании программного обеспечения, подчеркивает "Газета.ру".

Глава Blackberry Джон Чен полагает, что такие меры позволят повысить эффективность инвестированных средств. «Мы достигаем переломной точки нашей стратегией. Наша финансовая основа сильна, и мы сосредоточимся на нашем программном обеспечении», — заявил он.

BlackBerry была одним из лидеров рынка смартфонов в самом начале их появления, однако компания не смогла справиться с конкуренцией со стороны iPhone и гаджетов на платформе Android. В последние годы покупатели не испытывали интереса к смартфонам BlackBerry, несмотря на попытки канадской компании привлечь их за счет Android.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
iOS 10, дата выхода в России уже известна:  13 сентября Apple выпустила новое ПО для iPhone и iPad (ВИДЕО) iOS 10, дата выхода в России уже известна: 13 сентября Apple выпустила новое ПО для iPhone и iPad (ВИДЕО)
Samsung Galaxy Note 7, последние новости: старт продаж в России задерживается из-за  взрывающихся смартфонов (ФОТО) Samsung Galaxy Note 7, последние новости: старт продаж в России задерживается из-за взрывающихся смартфонов (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела