Политика
28 сентября 2016, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Ливия попросила Россию помочь с оружием и ввести войска

Ливия попросила Россию помочь с оружием и ввести войска
фото:
Глава ливийской армии, маршал Халифа Хафтар направил послания президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой начать военную операцию в стране.

Главнокомандующий ливийской армией маршал Халифа Хафтар направил послания президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу, в которых попросил начать поставки войскам страны стрелкового оружия и техники. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает газета «Известия».

По данным издания, эти послания вечером 26 сентября были переданы российской стороне специальным посланником Хафтара, послом Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассетом аль-Бадри, которого принял в Москве спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

В ходе переговоров с Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок оружия. Ливийцы просят направить им не только стрелковое вооружение, но и технику, в том числе самолеты. "Кроме того, они призвали Москву начать в Ливии военную операцию против исламистов по типу той, что сейчас идет в Сирии", — рассказал собеседник газеты.

По мнению члена комитета Госдумы по международным делам Анвара Махмутова, поставки вооружений ливийской армии для борьбы с исламистами имеют смысл: "Если это поможет конструктивным силам, с которыми можно вести адекватный диалог, навести в стране порядок, то я выступаю за такие поставки. В Ливии есть люди, ранее сотрудничавшие с Россией либо учившиеся у нас. Они хотят, чтобы мы приняли участие в стабилизации ситуации в стране. И, наверное, без нас им это сделать не удастся".

Он отмечает, что России придется озаботиться вопросом контроля за поставками вооружений. Но эта проблема, по его словам, решается привлечением российских военных советников с предоставлением им широких полномочий.

Запрет на поставки оружия противоборствующим сторонам в Ливии был введен в 2011 году в разгар восстания против Муаммара Каддафи. В июне 2016 года Хафтар посетил Москву и провел переговоры с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и министром обороны Сергеем Шойгу.

Халифа Хафтар руководит армией Ливии, лояльной избранному на выборах 2014 года парламенту. Депутаты ранее отказались поддержать созданное при поддержке ООН правительство национального согласия в Триполи. При этом ряд районов страны вообще не контролируется центральными властями, в Ливии активно действуют боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Родители погибших в Ливии граждан США подали в суд на Хиллари Клинтон Родители погибших в Ливии граждан США подали в суд на Хиллари Клинтон
У берегов Ливии во время шторма без вести пропали 84 беженца У берегов Ливии во время шторма без вести пропали 84 беженца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела