Наука и технологии
27 сентября 2016, 10:13 | Автор: Иван Рутов

НАСА показало ФОТО и ВИДЕО гейзеров на потенциальном обитаемом спутнике Юпитера Европе

НАСА показало ФОТО и ВИДЕО гейзеров на потенциальном обитаемом спутнике Юпитера Европе
фото:
NASA показало снимок гейзеров на поверхности Европы — одного из спутников Юпитера.

Ученые NASA обнаружили новые доказательства существования океана на спутнике Юпитера Европе, передает "ТВ Центр".

С помощью телескопа "Хаббл" над поверхностью небесного тела удалось запечатлеть гейзеры. На уникальных фотографиях видно, как извергаются предположительные струи жидкости. Они пробиваются сквозь километры льда, которыми скован спутник, и попадают в космос.

Впервые такие выбросы были обнаружены несколько лет назад. Теперь ученые рассчитывают изучить содержимое гейзеров и узнать состав подледного океана без погружения в него.

Это поможет ответить на главный вопрос — есть ли там признаки живых существ. Ведь Европу считают одним из самых вероятных прибежищ внеземной жизни. Ранее астрономы подтвердили наличие на спутнике Юпитера веществ, необходимых для существования микробов.

Ранее ученые уже предполагали, что на Европе вода из предположительно соленого океана глубиной до 100 км, пробивая толщу льда, периодически вырывается наружу, образуя фонтаны и оставляя микроскопические капли влаги в крайне разреженной атмосфере. Такой водяной выброс был зафиксирован Hubble в 2012 году в районе южного полюса спутника Юпитера, однако тогда ученым не хватило данных, чтобы с точностью подтвердить существование на Европе гейзеров, отмечает ТАСС.

В новом тысячелетии систему Юпитера посетили космические аппараты Cassini в 2000 году, Galileo — с 1995 по 2003 годы, зонд New Horizons — в 2007 году. В 2020-х годах к Юпитеру и его спутникам планируется отправка как минимум двух научных аппаратов: JUICE (Jupiter Icy Moon Explorer) — проект Европейского космического агентства, а также Europa Clipper — проект NASA.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA показало первые снимки Юпитера, сделанные зондом Juno (ФОТО) NASA показало первые снимки Юпитера, сделанные зондом Juno (ФОТО)
Впервые в истории исследовательский зонд Juno достиг орбиты Юпитера (ВИДЕО) Впервые в истории исследовательский зонд Juno достиг орбиты Юпитера (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела