Политика
Происшествия
27 сентября 2016, 06:21 | Автор: Иван Рутов

В США освобождают летчика Ярошенко: он уже подписал согласие на передачу его России

В США освобождают летчика Ярошенко: он уже подписал согласие на передачу его России
фото:
Адвокат летчика Ярошенко уже подтвердил подписание им прошения о передаче в Россию.

Федеральное бюро тюрем США потребовало от заключенного в американской тюрьме российского летчика Константина Ярошенко подписать документ о передаче заключенного в страну его гражданства согласно Страсбургской конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года. Таким образом США запустили процесс выдачи россиянина в Россию. Об этом «Известиям» рассказал сам Константин Ярошенко.

Однако у российского летчика и его семьи есть серьезные опасения по поводу истинных намерений американцев. До сих пор нет четкого понимания — действительно ли Вашингтон готов спустя шесть лет пребывания Константина в тюрьме «Форт-Дикс» передать его в Россию или же это очередное затягивание процесса.

Для того чтобы дело Ярошенко сдвинулось с мертвой точки, семья заключенного просит Минюст РФ отправить запрос на передачу Константина России согласно Страсбургской конвенции от 1983 года. На соответствующий запрос в Министерстве юстиции РФ ответили, что американская сторона до сих пор не уведомляла ведомство о подписании Ярошенко документа с прошением об его отправке на родину.

"Больше двух с половиной лет назад Минюст РФ подал запрос о передаче меня в Россию по Страсбургской конвенции 1983 года. Тогда американская сторона… под разными предлогами отказала в этом. 12 сентября меня вызывал представитель тюрьмы, дал бумагу и спросил: "Вы не желаете, чтобы вас передали по Страсбургской конвенции? Изъявляете ли вы такое желание?" — приводит газета слова Ярошенко.

"Я ответил, что по правилам я сам должен был сделать такой запрос. Я не хочу ничего просить у американской стороны, не хочу иметь с ними никаких дел… Если уж запрашивать, то я бы хотел сделать это через российский Минюст. Есть всего два пути: я могу запросить у американцев, могу — у министерства юстиции РФ. Я хотел сделать именно по последнему сценарию, но меня вызвали и попросили подписать бумагу", — добавил Ярошенко.

"Я должен был им ответить. Конечно, я хочу, чтобы меня перевели в тюрьму в Россию — там у меня будет гораздо больше и прав, и свобод. И я подписал этот документ 13 сентября. Это документ о том, что я изъявляю желание быть переданным в страну своего гражданства", — пояснил он.

"Если кто-то изъявляет подобное желание, то он идет и просит специальную форму о передаче, а здесь получилось так, что я не просил, но меня вынудили ответить: да или нет, — заметил Ярошенко. — Понимаете, в чем разница? Официально ответить Минюсту РФ — это одно. А ответить мне как обыкновенному заключенному — уже совершенно другое. Очень большая разница", — отметил летчик.

Россиянин также сообщил, что этот шаг не помешает передаче, если президент США Барак Обама удовлетворит прошение матери о выдаче сына российской стороне.

Впрочем, адвокат российского летчика Константина Ярошенко Алексей Тарасов подтвердил подписание своим подзащитным по просьбе американских властей документа, формально подтверждающего его согласие на передачу в Россию, что предусмотрено Страсбургской конвенцией, передает ТАСС.

«Этот факт имел место. Ранее в сентябре Константина Ярошенко действительно попросили подписать согласие на возвращение в Российскую Федерацию, что он и сделал. Речь идет о стандартной форме бюро тюрем, и, в соответствии с ней, заключенный дает согласие на свой перевод», — рассказал адвокат.

По его словам, Ярошенко и раньше был готов к передаче в Россию, и его позиция на этот счет не менялась.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии в мае 2010 года по обвинению в попытке организации крупной поставки наркотиков. В 2011 году его перевезли в США, где он был приговорён к 20 годам колонии общего режима. Ярошенко своей вины не признаёт. Ранее жена лётчика сообщала, что супруг не может есть, поскольку ему вырвали последние зубы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кремль предложил обменять летчика Ярошенко на 13 осужденных в РФ американцев Кремль предложил обменять летчика Ярошенко на 13 осужденных в РФ американцев
Летчику Ярошенко вырвали все зубы в тюрьме в США Летчику Ярошенко вырвали все зубы в тюрьме в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела