Калейдоскоп
Происшествия
26 сентября 2016, 12:08 | Автор: Иван Рутов

Вместо фото Стерджесса "Без смущения" в Сети предлагают смотреть ФОТО #безстеснения

Вместо фото Стерджесса "Без смущения" в Сети предлагают смотреть ФОТО #безстеснения
фото:
Стерджес, "Без смущения": в Facebook запустили флешмоб #безстеснения в поддержку закрытой фотовыставки Стерджеса в Москве.

Фотовыставка Стерджеса "Без смущения": запрещенные фото поддержали флешмобом #безстеснения

Пользователи Facebook запустили флешмоб с хештегом #безстеснения в знак поддержки закрытой в Москве выставки американского фотографа Джока Стерджеса "Без смущения". 

Инициатором акции выступил художественный руководитель Театральной компании "Не то" Олег Липовецкий.

"Предлагаю флешмоб #безстеснения. Вспомним прекрасные образцы искусства, воспевающие красоту человеческого тела. Кто нам может запретить такую выставку? Ставьте хэштэг #безстеснения и прикрепляйте изображение с картиной, скульптурой или фотографией обнаженного человеческого тела. На фото «Венера с яблоком». Автор Бертель Торвальдсен", — написал он в соцсети, сопроводив свою публикацию фотографией "Венеры с яблоком".

Акцию тут же подхватили многие пользователи. Люди принялись постить на с воих страницах шедевры мирового искусства, на которых запечатлено обнаженное тело. 

Как писал ранее TopNews, скандальная выставка проходила в московском Центре фотографии имени Братьев Люмьер, и на мероприятие обратила внимание сенатор Елена Мизулина, назвавшая снимки Стерджеса "публичной демонстрацией материалов с детской порнографией" и "пропагандой педофилии". Также ситуацией обеспокоилась уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова.

25 сентября участники движения "Офицеры России" заблокировали вход на выставку, но внутрь попал мужчина, обливший несколько работ мочой из бутылки. В итоге организаторы объявили о закрытии выставки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Джок Стерджесс, автор фото "Без смущения", прокомментировал закрытие своей выставки в Москве (ФОТО) Джок Стерджесс, автор фото "Без смущения", прокомментировал закрытие своей выставки в Москве (ФОТО)
На облившего мочой фото Стерджесса на фотовыставке "Без смущения" составили протокол о мелком хулиганстве (ФОТО) На облившего мочой фото Стерджесса на фотовыставке "Без смущения" составили протокол о мелком хулиганстве (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела