Происшествия
21 сентября 2016, 07:53 | Автор: Иван Рутов

«Сама якобы их шлепнула»: финские власти забрали у россиянки трех детей

«Сама якобы их шлепнула»: финские власти забрали у россиянки трех детей
фото:
От ювенальной юстиции пострадала россиянка Светлана Медведева, которая временно работает на территории Финляндии.

Ювенальные органы Финляндии изъяли троих малолетних детей у гражданки России, передав их в приют. Об этом сообщил журналистам сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, передаёт телеканал RT.

«Финские власти в очередной раз без суда и следствия и без объективных причин изъяли у русской матери Виктории Медведевой троих детей», — сообщил Бекман, уточнив, что основанием для этого послужило то, что «мама якобы их шлепнула».

Уточняется, что инцидент произошёл в городе Сейняйоки. По информации правозащитника, женщина из Петрозаводска временно работает в Финляндии. Её дети — пятилетний мальчик и две девочки пяти и десяти лет — имеют гражданство России.

Власти Финляндии изъяли троих детей у жительницы Петрозаводска, подтвердила позже "Интерфаксу" детский омбудсмен в Карелии Оксана Старшова.

Это произошло в городе Сейняйоки (Seinajoki) без суда и следствия. Бекман заявил, что "двойняшек забрали без ведома мамы из садика, Катю забрали из дома, от матери".

Правозащитник отметил, что Медведева живет в Петрозаводске и временно работает в Финляндии, но при этом находится в этой стране как турист. Бекман отметил, что "объективных причин изъятия детей у этой женщины нет". "Она здоровая, хорошая мама, способная воспитывать своих детей", — сказал он.

"Как обычно, финские власти не обязаны предъявлять ордер или решение суда, для них достаточно, что мама русская. Есть официальные рекомендации финского минздрава, где написано, что русские родители якобы регулярно избивают своих детей, поэтому, финские власти должны уделять им "особое внимание", — сказал правозащитник.

"Все дети болеют, они находятся сейчас в опасности. Виктория Медведева просит помощи у российских властей, у российских дипломатов и у уполномоченного по правам ребенка Анны Кузнецовой", — сказал он.

Инцидент произошел еще в начале месяца, но известно об этом стало только 21 сентября. "Мы работаем с этим обращением уже не один день. МИД уже подключили. Все запросы ушли уже давно", — сказала детский омбудсмен в Карелии Старшова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Больные, кривые и косые: Сати Казанова оскорбила детей-инвалидов (ВИДЕО) "Больные, кривые и косые: Сати Казанова оскорбила детей-инвалидов (ВИДЕО)
Скандал: Анджелина Джоли навестила детей-беженцев без нижнего белья (ФОТО) Скандал: Анджелина Джоли навестила детей-беженцев без нижнего белья (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела