Политика
Происшествия
20 сентября 2016, 18:48 | Автор: Иван Рутов

Обама: Россия пытается вернуть былую славу силой

Обама: Россия пытается вернуть былую славу силой
фото:
Такое заявление американский лидер сделал в ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.

1Президент США Барак Обама в ходе своего выступления на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке посоветовал Москве "не вмешиваться в дела соседних государств", так как, по мнению лидера Белого дома, со временем это ослабит границы России и снизит уровень безопасности страны, передает Лайф.

"Эпоха империй осталась в прошлом, но Россия пытается восстановить былое величие с помощью силы. Вмешательство России в дела своих соседей может быть популярно внутри страны, может поддерживать огонь национализма, но со временем это лишь ослабит её границы и снизит уровень безопасности", — заявил американский президент.

Кроме того, в своей речи Обама упрекнул российские власти в том, что они пытаются якобы за счёт силы завоевать ведущее место на международной арене.

"Мы видим, что Россия пытается вернуть былую славу силой", — сказал Обама, перечисляя проблемы современного мира, однако подробностей или каких-либо аргументов в пользу своего заявления президент США не привел.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва открыта к конструктивному диалогу со всеми странами, и стремится к миру. По его словам, Россия в любую секунду готова к полномасштабному сотрудничеству с США, но это будет зависеть от политики нового руководства Соединенных Штатов.

Во время своего выступления Обама также заявил, что Америка «не может и не должна навязывать другим странам свою систему управления». Говоря о ситуации на Украине, президент США заявил, что смена власти в стране произошла не из-за вмешательства извне, а по желанию народа.

"Люди на Украине вышли на улицы не из-за иностранного заговора, а потому что их лидер был продажным. Они требовали перемен, потому что видели, как живут народы Балтии, Польши, в более демократичных и либеральных сообществах", — отметил американский президент.

Между тем президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Москва открыта к конструктивному диалогу со всеми странами и стремится к миру. По его словам, Россия в любую секунду готова к полномасштабному сотрудничеству с США, но это будет зависеть от политики нового руководства Соединенных Штатов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обама вынудил Лаврова идти пешком в штаб-квартиру ООН Обама вынудил Лаврова идти пешком в штаб-квартиру ООН
Обама раскритиковал Трампа за поддержку Путина Обама раскритиковал Трампа за поддержку Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела