Политика
19 сентября 2016, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Выборы 2016, результаты: предварительные итоги онлайн — в Госдуму проходят 6 партий

Выборы 2016, результаты: предварительные итоги онлайн — в Госдуму проходят 6 партий
фото:
Результаты выборов в Госдуму 2016: озвучены итоги обработки 90% бюллетеней.

Выборы в Госдуму 2016: предварительные результаты уже известны

В рамках прошедших 18 сентября 2016 года парламентских выборов большинство голосов избирателей досталось "Единой России". По результатам обработки 90% бюллетеней, правящая партия набрала 54,21% голосов.

По информации "Интерфакса", второе место удерживает КПРФ с результатом в  13,54% голосов, обойдя при этом ЛДПР, у которой 13,28% голосов избирателей. Замыкает четверку "Справедливая Россия" с 6,19%.

Непарламентские партии не преодолевают ни 5-процентный, ни 3-процентный барьер по партийным спискам. В итоге ни одна из 10 непарламентских партий не претендует на госфинансирование.

Отметим, что на места в Госдуме из непарламентских партий претендуют только "Родина" и "Гражданская платформа", у каждой из которых по одному округу. В нижнюю палату всего проходят шесть партий.

В свою очередь, "Единая Россия" выигрывает в 203 одномандатном округе, "Справедливая России" и КПРФ — в семи округах каждая, ЛДПР — в пяти. В одном из округов лидирует самовыдвиженец.

По данным обработки 90% протоколов явка избирателей составила 47,91%.

Выборы 2016: предварительные результаты, итоги онлайн

Для сравнения с прошлыми выборами в Государственную Думу, которые прошли в 2011 году (тогда они проводились исключительно по партийным спискам) "Единая Россия" получила 49,32 процента и 238 мест в Госдуме. Второй по результатам голосования стала КПРФ (19,19%, 92 места). Третье место заняла "Справедливая Россия" (13,24%, 64 мандата). И, наконец, ЛДПР — 11,67% голосов, 56 мест.

"Яблоко" на выборах-2011 собрало 3,43% — в Думу не прошло, но получило право на государственное финансирование и было избавлено от сбора подписей перед нынешними выборами.

Как писал TopNews, накануне вечером премьер-министр России Дмитрий Медведев вместе с президентом Владимиром Путиным приехали в избирательный штаб партии "Единая Россия". Вместе с ними туда прибыли первый заместитель руководителя Администрации Президента Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко и Борис Грызлов.

В своем выступлении перед собравшимися глава Кабмина отметил, что уже на тот момент можно было говорить о победе "Единой России" на парламентских выборах, а глава государства назвал результаты,  достигнутые партией "Единая Россия" на выборах в Государственную думу седьмого созыва, "хорошими".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Опубликованы кандидаты, список партий на выборах в Госдуму 2016 Опубликованы кандидаты, список партий на выборах в Госдуму 2016
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела