Происшествия
18 сентября 2016, 06:48 | Автор: Иван Рутов

В Бельгии впервые к ребенку применили эвтаназию

В Бельгии впервые к ребенку применили эвтаназию
фото:
Бельгия на данный момент является единственной в мире страной, где процедуру разрешено применять в отношении критически больных детей любого возраста.

В Бельгии ребенка подвергли эвтаназии впервые с 2014 года, когда в королевстве разрешили применять подобную процедуру к несовершеннолетним, передает ТАСС со ссылкой на бельгийский телеканал RTBF.

"Федеральный комитет по контролю и надзору за практикой эвтаназии получил первую в истории декларацию лечащего врача об осуществлении эвтаназии ребенка", — сообщил телеканал.

Председатель федеральной комиссии и комитета по оценке эвтаназии Вим Дистельманс заявил, что данный случай был зарегистрирован на прошлой неделе. Он добавил, что ребенок находился в критическом состоянии, однако не стал называть его заболевание и возраст.

Председатель Бельгийской ассоциации за право достойной смерти Жаклин Эрманс добавила, что "ранее уже были случаи подачи прошений об эвтаназии несовершеннолетних, однако они не удовлетворялись". "В этот раз речь идет о декларации медицинского вмешательства, то есть эвтаназия была осуществлена", — уточнила она.

Эвтаназия в Бельгии разрешена с 2002 года. Бельгия на данный момент является единственной в мире страной, где процедуру разрешено применять в отношении критически больных детей любого возраста.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Паралимпийская чемпионка из Бельгии пойдет на эвтаназию после Игр-2016 Паралимпийская чемпионка из Бельгии пойдет на эвтаназию после Игр-2016
В Бельгии здоровой девушке одобрили эвтаназию из-за депрессии В Бельгии здоровой девушке одобрили эвтаназию из-за депрессии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела