Политика
Спорт
16 сентября 2016, 18:19 | Автор: Иван Рутов

Путин высказался по вопросу допинг-скандала и кибер-атак хакеров

Путин высказался по вопросу допинг-скандала и кибер-атак хакеров
фото:
Президент России подчеркнул, что российские власти «не разделяют то, что делают хакеры».

Президент России Владимир Путин во время беседы с лидерами стран СНГ на заседании саммита Содружества в узком составе заявил, что взлом хакерами базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA) вызывает интерес у международной спортивной общественности, передают РИА Новости.

«Мы не разделяем то, что делают хакеры, но то, что они сделали, не может не быть интересным для международной общественности, прежде всего спортивной общественности. Возникает очень много вопросов. Вроде как бы здоровые спортсмены легально принимают медикаменты, запрещенные для других, а люди, которые явно страдают тяжелыми заболеваниями, тяжелой инвалидностью, даже по подозрению в принятии каких-то препаратов отстраняются от Паралимпийских игр», — сказал Путин.

13 сентября хакерская группа Fancy Bear опубликовала информацию, подтверждающую, что американские теннисистки Серена и Винус Уильямс в терапевтических целях принимали запрещенные вещества с санкции WADA. Согласно документам, Винус Уильямс в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах получила разрешение на прием преднизона, преднизолона, триамцинолона и формотерола. Ее младшей сестре Серене в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено употреблять оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон.

Международный паралимпийский комитет (МПК) не допустил российскую сборную до Игр в Рио-де-Жанейро. В докладе независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном называются имена 35 паралимпийцев из России, якобы причастных к допинговым махинациям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Это гражданский долг каждого россиянина": Путин призвал принять участие в выборах 18 сентября "Это гражданский долг каждого россиянина": Путин призвал принять участие в выборах 18 сентября
Путин поздравил Медведева с днем рождения картиной "В цеху" Путин поздравил Медведева с днем рождения картиной "В цеху"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела