Политика
Происшествия
15 сентября 2016, 13:16 | Автор: Иван Рутов

Демпартию США взломали хакеры: в Сеть утекли расценки Клинтон на посты в Госдепе

Демпартию США взломали хакеры: в Сеть утекли расценки Клинтон на посты в Госдепе
фото:
Хакер Guccifer 2.0 выложил новые документы Демпартии США. В этом снова усмотрели российский след.

Демократическая партия США в очередной раз подверглась кибератаке со стороны хакеров. В организации заявили, что взломщики опираются на поддержку властей России и стремятся повлиять на ход президентской кампании в США, сообщает "Росбалт" со ссылкой на Reuters.

В Демпартии назвали и главное заинтересованное лицо. «Есть одна персона, которая извлекает преимущества из такого рода уголовных деяний, и это — Дональд Трамп», — заявила временно исполняющая обязанности председателя Национального совета Демократической партии Донна Бразил. «Трамп не только восхищался Путиным, он еще и публично призывал русских к дальнейшему шпионажу в помощь его избирательной кампании», — добавила она.

Хакер Guccifer 2.0 поделился ссылкой на документы, которую сразу же опубликовали в твиттер-аккаунте WikiLeaks. Публикация состоялась во время презентации, которую от имени Guccifer 2.0 вел участник лондонской конференции по кибербезопасности. В частности, были рассекречены данные об интернет-инфраструктуре Национального комитета Демпартии (НКДК), о партийных донорах и общем финансовом состоянии.

Среди опубликованных данных — скриншот списка в Excel, в котором перечислены американцы, перед выборами собравшие крупные суммы в качестве взносов в организации OFA ("Обама для Америки"), DNC ("Национальный демократический комитет") и CFC ("Объединенная Федеральная кампания"), пишет RuPosters.

Около двух десятков лиц, указанных в списке, оказались сотрудниками Госдепа, что дало возможность журналистам заподозрить демократов в торговле должностями. В частности, лица, привлекшие наибольшие суммы в качестве доноров или сборщиков, впоследствии стали представителями США в Евросоюзе и ООН, послами в Великобритании, Японии, Швейцарии, Испании, Чехии, Швейцарии и других государствах.

К примеру, Памела Хамамото собрала для DNC 605 тысяч долларов. Впоследствии она стала постоянным представителем США в ООН и других международных организациях в Женеве. Джейн Хартли, перечислившая демократам аналогичную сумму, была назначена Обамой послом во Франции. Кристал Никс-Хайнс, внесшая 600 тысяч долларов, стала постоянным представителем США в ЮНЕСКО.

Некоторые из фигурантов списка приносили для кампании Обамы и бóльшие суммы — в частности, посол США в Финляндии с 2009 по 2015 год Брюс Орек внес ,136 млн. Глава дипмиссии США в Люксембурге Роберт Манделл собрал ,121 млн. Наконец, Юлиус Геначовски перевел демократам ,494 млн и был назначен главой Федеральной комиссии по связи.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Вы думаете это легко?": Трамп впервые высказался о состоянии здоровья Хилари Клинтон "Вы думаете это легко?": Трамп впервые высказался о состоянии здоровья Хилари Клинтон
Американские СМИ случайно "похоронили" Хиллари Клинтон Американские СМИ случайно "похоронили" Хиллари Клинтон
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела