Калейдоскоп
15 сентября 2016, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Ученые узнали тайну происхождения красного пятна на спутнике Плутона (ФОТО)

Ученые узнали тайну происхождения красного пятна на спутнике Плутона (ФОТО)
фото:
Специалисты выяснили, как на северном полюсе Харона появилась загадочная область.

Группа ученых миссии New Horizons совместно с коллегами из американской обсерватории Лоуэлл выяснила, что загадочная область на северном полюсе Харона появилась из-за воздействия сверхнизких температур и притока метана.

Как пишет "Российская Газета" со ссылкой на зарубежные СМИ, ученые провели исследование загадочной области на самом крупном спутнике Плутона, которую в 2015 году сфотографировал зонд New Horizons. В кадре видно, что северный полюс Харона окрашен в темно-красный цвет. Его вид оказался настолько зловещим, что специалисты тут же окрестили этот район "Мордором" в честь "черной страны" из романа "Властелин колец".

Раскрыть тайну происхождения этой области помогли новые сведения, переданные зондом New Horizons на Землю. Оказалось, что "Мордор" появился благодаря метану, попавшему на него с Плутона. Газ перешел на Харон, где под воздействием сверхнизких температур затвердел. При этом свой зловещий оттенок метановый лед получил в результате длинных и очень холодных зим — периодов "вечной тьмы", которые на Хароне могут продолжаться 100-150 лет.

Как показало компьютерное моделирование, газ мог попасть на спутник только с Плутона, так как на Хароне нет ни атмосферы, ни запасов углеводородов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученым NASA удалось заснять самую загадочную область Плутона Ученым NASA удалось заснять самую загадочную область Плутона
NASA выложилоа фото гигантского ледяного паука на Плутоне NASA выложилоа фото гигантского ледяного паука на Плутоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела