Политика
14 сентября 2016, 16:54 | Автор: Иван Рутов

Россия раскрыла сведения о "Буках" для расследования по MH-17

Россия раскрыла сведения о "Буках" для расследования по MH-17
фото:
Решение рассекретить сведения потребовало «беспрецедентного шага» — снятия соответствующих грифов секретности с технической и конструкторской документации.

Россия пошла на беспрецедентный шаг ради объективности расследования катастрофы Boeing 777 в Донецкой области, передав голландской следственной группе реальные технические характеристики ракет комплекса "Бук". Об этом сообщила газета "Новая". В распоряжении издания оказался текст, который «с большой долей вероятности» может лечь в основу официальной реакции Москвы на результаты расследования.

Решение рассекретить сведения потребовало «беспрецедентного шага» — снятия
соответствующих грифов секретности с технической и конструкторской документации.

«По просьбе голландских экспертов были подготовлены и переданы необходимые данные и разъяснения, касающиеся технических особенностей зенитного ракетного комплекса "Бук"», — говорится в документе, который был составлен на основе экспертных заключений специалистов корпорации «Алмаз-Антей», производителя систем «Бук».

"Голландские технические специалисты зачастую использовали ошибочные или недостоверные данные о ракетах "Бук", полученные из различных, в том числе и открытых источников. Использование таких исходных данных неминуемо приводило к ошибочным результатам и выводам", — отмечает "Новая газета".

Именно для того, чтобы попытаться избежать этих ошибок, и было принято решение о передаче специалистам DSB (Совет безопасности Голландии) реальных технических характеристик ракет "Бук".

Напомним, в марте было опубликовано расследование Bellingcat, которое якобы доказывает, что «Бук», при помощи которого предположительно был сбит пассажирский лайнер, перемещался в составе конвоя по территории, подконтрольной донецким и луганским ополченцам. В российском Минобороны заявили, что предоставленные данные имеют выраженную антироссийскую направленность.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россию обвинили в фальсификации снимков с места крушения "Боинга" на Донбассе Россию обвинили в фальсификации снимков с места крушения "Боинга" на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела