Здоровье
14 сентября 2016, 12:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, какие опасные болезни вызывает домашняя пыль

Ученые рассказали, какие опасные болезни вызывает домашняя пыль
фото:
В домашней пыли содержатся токсичные химические вещества, которые могут вызывать рак, бесплодие и другие страшные болезни.

Регулярная уборка помещения полезна для здоровья, и не только в плане физических нагрузок. В запущенных с точки зрения гигиены домах отмечается повышенное содержание химических веществ, способных вызывать рак и проблемы с зачатием, как установили ученые из Университета Джорджа Вашингтона, пишет MedikForum.

Вредные фталаты, которые обычно содержатся в повседневных бытовых предметах вроде упаковок для пищи, спреев для волос, косметике и мыле, уже давно связаны с самыми разными проблемами со здоровьем — от астмы до ранней менопаузы. Химические компоненты этих продуктов выделяются в воздух и проникают в пыль, которая оседает на полу, мебели и других предметах в доме, как установили ученые.

Исследователи проследили за тем, как десятки токсических химикатов проникают в пыль. В ходе одного исследования на эту тему ученые сопоставили образцы пыли, собранные в разных помещениях, чтобы выделить количество токсических химических веществ. В собранных образцах отмечалось максимально высокая концентрация фталатов, за которыми следовали фенолы, также использующиеся в пластике, и огнеупорные химикаты.

Поскольку все эти вещества оседают в пыли, которую мы вдыхаем, то человеческий организм также получает изрядную их дозу. Химикаты абсорбируются и нашей кожей. Дети особенно уязвимы перед химикатами, поскольку они ползают на четвереньках и слишком близко находятся от пола. Самым лучшим методом защиты против воздействия названных выше химикатов ученые считают регулярную уборку помещения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ночь на Старый Новый год Землю накроет космическая пыль В ночь на Старый Новый год Землю накроет космическая пыль
Мальчик нашёл древнеегипетскую мумию на чердаке дома в Германии Мальчик нашёл древнеегипетскую мумию на чердаке дома в Германии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела