Здоровье
13 сентября 2016, 13:19 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли способ избавиться от алкоголизма раз и навсегда

Ученые нашли способ избавиться от алкоголизма раз и навсегда
фото:
Излечиться от пристрастия к спиртному поможет точечное воздействие на группу нейронов в головном мозге.

Путем многочисленных опытов на крысах ученые установили, что за тягу к алкоголю в мозге отвечает определенная группа нейронов. Мозг человека и крысы имеет весьма большое сходство по своему устройству, пишет iReactor.

Опытным путем был установлен путь возникновения алкогольной зависимости: при употреблении спиртного происходит определенная адаптация в 5% клеток центральной части головного мозга. В дальнейшем возникает тяга к повторению ощущения от употребления алкоголя.

С помощью экспрессии определенного вида белков ученым удалось выявить нейроны, активированные алкоголем, а затем крысам вводили соединение, которое может эти нейроны деактивировать. В результате у животных полностью пропала тяга к алкоголю, пишет "РГ".

"Мы никогда не видели такой сильный эффект, длящийся на протяжении нескольких недель, — отметил научный сотрудник TSRI Джордано де Гульельмо (Giordano de Guglielmo). — Как будто крысы просто забыли про свою зависимость".

Подопытные животные были все еще мотивированы пить сладкую воду, а это подтверждает, что исследователи смогли целенаправленно воздействовать на нейроны, связанные именно с алкоголем, а не в целом на систему вознаграждения в мозге. Также у крыс не наблюдалось негативных физических симптомов, связанных с синдромом отмены из-за отказа от спиртного.

Следующий шаг в исследовании — проведение соответствующих экспериментов на людях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые узнали, что превращает человека в алкоголика Ученые узнали, что превращает человека в алкоголика
Анна Семенович в Инстаграм заявила, что смирилась со своей полнотой и любовью к выпивке (ФОТО) Анна Семенович в Инстаграм заявила, что смирилась со своей полнотой и любовью к выпивке (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела