Здоровье
13 сентября 2016, 11:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые: жир на животе полезен для здоровья

Ученые: жир на животе полезен для здоровья
фото:
Медики из США уверяют, что от жира на животе не стоит спешить избавляться.

На протяжении многих лет эксперты в области медицины неоднократно заявляли о том, что у людей с жировыми отложениями на животе гораздо выше риск возникновения болезней сердца, а также развития сахарного диабета. Но проведя ряд исследований, ученые из Чикаго пришли к выводу, что так называемое "ожирение по абдоминальному типу" (наличие жира на животе) не только не вредит здоровью, и но оказывает на него положительное влияние, пишет RuPosters.

В частности, по данным медиков, располагающиеся в данной области жировые клетки могут способствовать заживлению и регенерации тканей. Среди других полезных свойств данных клеток врачи также отмечают их способность подавлять ответ иммунной системы на всевозможные инфекции.

Благодаря сделанному открытию, могут быть созданы новые лекарства для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, такими как волчанка и болезнь Крона. Это, в свою очередь, поможет многим тяжелобольным людям избежать вынужденной пересадки органов и укрепит их здоровье.

Еще одним удивительным открытием стало то, что люди с жировыми отложениями в районе талии меньше подвержены риску заболеть сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, сообщил "Петербургский дневник".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли неожиданную причину массового ожирения Ученые нашли неожиданную причину массового ожирения
Ученые выяснили, в какой день недели и от чего чаще умирают Ученые выяснили, в какой день недели и от чего чаще умирают
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела