Происшествия
13 сентября 2016, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Эксперты установили точное место закладки бомбы на борту А321 рейса "Когалымавиа"

Эксперты установили точное место закладки бомбы на борту А321 рейса "Когалымавиа"
фото:
Эксперты установили место закладки бомбы в разбившемся над Синаем A321.

Бомба, взорвавшаяся на борту самолета A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» в небе над Синаем в октябре прошлого года, была установлена в отсеке негабаритного багажа в хвостовой части лайнера, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на выводы международной технической комиссии по расследованию катастрофы.

Эксперты установили, что террористы поместили взрывное устройство в так называемой bulk-камере объемом около пяти кубических метров — отсек так называемого рассыпного груза, располагающегося в хвостовой части воздушного судна. Бомбу спрятали между традиционно привозимой из Шарм-эш-Шейха плетеной мебелью и детскими колясками.

Детонация небольшой по мощности бомбы привела к отрыву хвостовой части самолета и его переходу в неуправляемое пикирование.

Авиаэксперты пришли к таким выводам на основании анализа выкладки собранных фрагментов A321 в ангаре каирского аэропорта, отмечает издание.

Напомним, трагедия в небе над Синаем произошла 31 октября прошлого года. Катастрофа A321, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, унесла жизни 224 человек.

Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики, связанные с ИГ (запрещена в России). После этого был введен запрет на полеты между Россией и Египтом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Глава ЦРУ рассказал, кто именно взорвал российский борт А321 над Синаем Глава ЦРУ рассказал, кто именно взорвал российский борт А321 над Синаем
Личность исполнителя теракта A321 в Египте установили спецслужбы Личность исполнителя теракта A321 в Египте установили спецслужбы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела