Политика
Происшествия
12 сентября 2016, 08:13 | Автор: Иван Рутов

Украина рассказала о победе над российским флотом (ВИДЕО)

Украина рассказала о победе над российским флотом (ВИДЕО)
фото:
Украинские СМИ опубликовали видео «первой победы украинского ВМФ над Россией».

В Сеть попало видео под громким заголовком о том, что украинские моряки добыли «первую победу над ВМФ РФ». Суть «победы» украинской стороной объясняется следующим образом: якобы пытавшийся оказаться в территориальных водах Украины российский сторожевик «Сметливый» был взят «на мушку» малыми бронированными катерами «Бердянск» и «Аккерман» ВМС Украины, передает "Военное обозрение".

«Операция» проводилась в рамках заводских испытаний украинских бронекатеров. В «победе над ВМФ РФ» пытался участвовать и корабль пограничной охраны Украины «Подолье». В развитии «перемоги» задействовали чуть ли не весь украинский флот. Не обошлось и без «Гетмана Сагайдачного».

"С приближением к газовым месторождениям украинского пограничного катера российский корабль «Сметливый» с приведенной артиллерийской установкой и СРЗК «Приазовье» Черноморского флота России начали опасные маневрирования, создавая таким образом предпосылки к навигационным событиям. Вместе с тем, на опасной высоте облёт корабля ("Подолье") несколько раз осуществлял российский бомбардировщик Су-24", — официально заявила украинская сторона.

В сообщении отмечается, что в ответ на провокационные действия со стороны ВС РФ экипаж катера «Подолье» был вынужден убыть к месту постоянной дислокации. Ночью к месту происшествия отправились фрегат «Гетман Сагайдачный» и вертолёт Ка-27, а утром следующего дня — малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Аккерман», которые в северо-западной части Черного моря проходили заводские испытания.

В итоге российский СКР «Сметливый» удалился от морских границ Украины, а командир бригады надводных кораблей ВМСУ капитан 2 ранга Дмитрий Глухов поблагодарил личный состав за слаженные действия и отдал приказ на продолжение прохождения заводских испытаний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Атомная подлодка ВМС США столкнулась с кораблём снабжения Атомная подлодка ВМС США столкнулась с кораблём снабжения
Путин принял парад в честь ВМФ и посетил крейсер Путин принял парад в честь ВМФ и посетил крейсер "Аврора"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела