Происшествия
08 сентября 2016, 20:31 | Автор: Иван Рутов

Уральского «ловца» покемонов отпустили из СИЗО под домашний арест

Уральского «ловца» покемонов отпустили из СИЗО под домашний арест
фото:
Судебное заседание прошло в закрытом режиме, о чем ходатайствовали представители Следственного комитета.

Свердловский областной суд освободил из СИЗО блогера Руслана Соколовского и постановил поместить его под домашний арест, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службе суда.

"Суд принял решение отпустить Соколовского из СИЗО и поместить его под домашний арест", — говорится в сообщении.

Согласно судебному решению, срок домашнего ареста составит 1 месяц и 25 суток, по 1 ноября включительно. "На это время на Соколовского наложены ограничения по пользованию телефонной связью и интернетом", — пояснили в суде.

Судебное заседание прошло в закрытом режиме, о чем ходатайствовали представители Следственного комитета. Прокуратура эту инициативу поддержала. Все три адвоката Соколовского выступили против, однако судья Татьяна Айнсоф согласилась со следствием. На оглашение решения прессу все же пустили в зал.

По мнению доцента исторического факультета Санкт-Петербургского университета, диакона Владимира Василика, инцидент был преувеличен, а атеисту нечего делать в храме. По его мнению законы нужно применять в большей степени на преступных сообществах, которые целенаправленно очерняют священнослужителей и оскверняют святыни. Он добавил, что делу Соколовского "придали слишком большое значение". "Эта история не расколола наше общество на два лагеря, как пишут некоторые СМИ… Россия — кремень, который такие истории никак не смогут расколоть", — сказал священнослужитель.

В рамках расследования уголовного дела следователи назначили комплекс экспертиз, в том числе религиоведческая и техническая экспертизы

Напомним, в начале августа блогер Руслан Соколовский снял видео о том, как ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди верующих.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Екатеринбурге арестован блогер за ловлю покемонов в храме В Екатеринбурге арестован блогер за ловлю покемонов в храме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела