Политика
08 сентября 2016, 14:07 | Автор: Иван Рутов

Мэр Риги назвал министра образования Латвии "дилетантов и сволочью"

Мэр Риги назвал министра образования Латвии "дилетантов и сволочью"
фото:
Рижский градоначальник пообещал не закрывать ни одной школы для нацменьшинств.

Министр образования Латвии от правящей партии «Единство» Карлис Шадурскис, получивший в стране прозвище «Чёрный Карлис» за «облатышивание» русских школ, вновь отличился партийным рвением, пишет "КП".

«800 учеников должно учиться в средней в школе в Риге», — так заявил министр. И его сразу же поддержала глава фракции «Единства» в парламенте Сармите Элерте. В этом случае педагоги смогут заработать до 1000 евро в месяц, не перерабатывая. Как отметил министр, при нынешнем количестве детей в средних школах Риги учителя в среднем зарабатывают 500-650 евро.

Предложение министра образования Латвии Карлиса Шадурскиса об увеличении числа детей в школах приведет к закрытию почти половины образовательных учреждений Риги, в том числе для нацменьшинств, но "Рижская дума не закроет ни одной школы", заявил мэр латвийской столицы Нил Ушаков, пишет РИА Новости.

По мнению Ушакова, если в каждой рижской средней школе будет учиться по 800 учеников, то тогда в столице будет необходимо закрыть 48 учебных заведений из 115. Мэр в своем Facebook предположил, что "министр предлагает закрыть все школы, и латышские, и меньшинственные (имеются в виду школы нацменьшинств)… зачем детям там образование?"

"Список из этих 48 школ даже с теоретической точки зрения не хочется анализировать… вне зависимости от того, почему министр выступает с такими предложениями, Рижская дума не закроет ни одной школы из этого списка", — написал Ушаков.

Он предположил также, что министр делает такие заявления, потому что "не понимает, о чем он говорит". Мэр допустил ряд резких высказываний в адрес министра, отметив, что тот либо "дилетант", либо "сумасшедший, и ему все равно, что говорить".

«Вне зависимости от того, почему министр выступает с такими предложениями, Рижская дума не закроет ни одной школы из этого списка», — предупредил мэр, сообщает информационный портал ves.lv.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мэр Риги ответил карикатурой на штраф за использование русского языка на работе (ФОТО) Мэр Риги ответил карикатурой на штраф за использование русского языка на работе (ФОТО)
Премьер Латвии рассказал о борьбе за души русскоязычных жителей Премьер Латвии рассказал о борьбе за души русскоязычных жителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела