Политика
08 сентября 2016, 11:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ: власти Сирии обменяли 169 заключенных на тела российских военных

СМИ: власти Сирии обменяли 169 заключенных на тела российских военных
фото:
Власти также анонсировали освобождение еще нескольких десятков боевиков.

Адвокат сирийских заключенных заявил об освобождении и обмене 169 заключенных на тела пяти российских военнослужащих, погибших при крушении вертолета на западе страны, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Адвокат Мишель Шаммас (Michel Chammas) сообщил по телефону из Германии, что во вторник из тюрьмы были выпущены более 130 заключенных, интересы которых он представляет, а остальные были уведомлены о скором освобождении. Всего будут освобождены 169 человек.

Представитель группировки "Ахрар аш-Шам" заявил, что тела россиян находятся в руках боевиков коалиции "Армия завоевания".

В свою очередь, ИА REGNUM со ссылкой на Daily Mail пишет о том, что правительство Сирии освободило по крайней мере 86 заключённых в качестве жеста доброй воли по отношению к повстанцам.  Сирийская обсерватория по правам человека отмечает, что освобождённые заключённые содержались в центральной тюрьме Хамы по обвинению, связанном с оппозиционной деятельностью.

Расположенная в Великобритании Обсерватория сообщает, что правительство Башара Асада добивается передачи тел двух российских пилотов, убитых во время крушения вертолёта над контролируемым повстанцами городом Идлиб 1 августа. Сирийская комиссия по освобождению заключённых считает, что решение Дамаска не мотивировано «обменом».

Напомним, в провинции Идлиб 1 августа после обстрела с земли был сбит российский вертолет Ми-8. Он возвращался на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в Алеппо. На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. По предварительным данным, все они погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: США передали России "последнее предложение" по Сирии СМИ: США передали России "последнее предложение" по Сирии
Reuters раскрыл тайну сделки между Россией и США по Сирии Reuters раскрыл тайну сделки между Россией и США по Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела