Политика
08 сентября 2016, 07:18 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США передали России "последнее предложение" по Сирии

СМИ: США передали России "последнее предложение" по Сирии
фото:
Предложение президент США Барак Обама передал президенту РФ Владимиру Путину во время встречи на G20 в Китае.

В ходе переговоров на саммите G20 в Китае президент США Барак Обама передал российскому коллеге Владимиру Путину «последние предложения» по урегулированию ситуации в Сирии, пишет РБК со ссылкой на The Washington Post.

Как рассказал изданию высокопоставленный чиновник Белого дома, Вашингтон ожидает ответа из Москвы в течение нескольких дней.

Среди предложений, о которых узнала газета, было названо достижение перемирия на всей территории страны, в том числе вокруг осажденного города Алеппо. Обеспечение коридоров для доставки гуманитарной помощи, а также полное прекращение полетов сирийской авиации и начало совместной российско-американской воздушной кампании для нанесения ударов по позициям террористов.

Источник издания пояснил, что общие контуры сделки были согласованы еще несколько недель назад, однако позже Вашингтон обвинил Москву в возврате к обсуждению некоторых аспектов, таких как продолжительность и сроки прекращения огня.

США в свою очередь обязуются "попытаться" отделить террористов от так называемой умеренной оппозиции. А также Вашингтон считает необходимым запретить полеты сирийской военной авиации в стране после достижения перемирия, отмечает "Интерфакс".

После этого, предполагают авторы инициативы, Россия и США смогут начать совместную воздушную операцию против террористов. Предполагается, что российские и американские военные будут отдельно договариваться, кому удобнее наносить удар по террористам, предварительно убедившись, что выбранные цели — это только боевики бывшего "Фронта ан-Нусра" (группировка запрещена в РФ), но не оппозиция.

The Washington Post отмечает, что стороны договорились по общим деталям соглашения еще несколько недель назад, но теперь американские чиновники обвиняют Россию в том, что она отказывается принимать некоторые условия. В Белом доме не уточняют, что администрация американского президента намерена делать в том случае, если с Россией не удастся договориться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Reuters раскрыл тайну сделки между Россией и США по Сирии Reuters раскрыл тайну сделки между Россией и США по Сирии
Путин и Обама не пожали друг другу руки на саммите G20 в Китае (ВИДЕО) Путин и Обама не пожали друг другу руки на саммите G20 в Китае (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела