Калейдоскоп
07 сентября 2016, 17:04 | Автор: Иван Рутов

Гигантский астероид пролетел мимо Земли

Гигантский астероид пролетел мимо Земли
фото:
Диаметр потенциально опасного для землян объекта составил 1,6 км. еще один астероид 2016 QL44 диаметром около 700 метров пролетит рядом с нашей планетой 17 сентября.

Мимо Земли пролетел астероид 2004 BO41 диаметром 1,6 км, сообщает RT со ссылкой на сайт Центра малых планет Международного астрономического союза

Расстояние, на котором он прошел мимо нашей планеты, составляет 39 дистанций от Земли до Луны. Объект не представлял опасности.

Кроме того, согласно ресурсу, в ближайшее время к Земле на небольшое расстояние — в одну десятую дистанции от нашей планеты до Луны — приблизится астероид 2016 RB1 диаметром от 4 до 14 м. Таким образом, он подойдёт к Земле на расстояние порядка 40 тыс. км.

Еще один астероид 2016 QL44 диаметром около 700 метров пролетит рядом с нашей планетой 17 сентября. В настоящее время учёные не могут однозначно сказать, упадёт астероид или нет. Если же небесный объект обрушится на Землю, оно разрушит целый город, сообщает деловая газета «Известия» со ссылкой на специалистов NASA. За данным астероидом специалисты наблюдают с 2004 года. По их мнению, скорее всего, он пройдёт от Земли на расстоянии в 1,2 километра. Кроме того, учёные отметили, что определить траекторию движения астероида крайне сложно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астероид 4 сентября 2016 угрожает Земле катаклизмами (ВИДЕО) Астероид 4 сентября 2016 угрожает Земле катаклизмами (ВИДЕО)
В Сети появилось ВИДЕО падения астероида в Аризоне В Сети появилось ВИДЕО падения астероида в Аризоне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела